ГлавнаяНовостиХлеборобы Ростовской области планируют намолотить до 8 млн тонн ранних зерновых


Хлеборобы Ростовской области планируют намолотить до 8 млн тонн ранних зерновых

Ход уборки урожая и подготовку к осенним полевым работам обсудили сегодня, 23 июля, в Красносулинском районе на совещании, которое провёл временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев.


На сегодня в Ростовской области собрано около 6 млн тонн зерна при средней урожайности 30,8 центнера с гектара. Уборочная площадь ранних зерновых в этом году превысит 2,8 млн гектаров. В целом урожай зерновых в 2015-м будет собран с площади почти 3,3 млн гектаров - на 3% больше, чем в прошлом году. В уборочной кампании задействовано около 10 тысяч комбайнов и 35 тысяч тракторов.

- Урожай у нас неплохой. Думаю, что порядка 8 млн тонн донские хлеборобы соберут при уборке ранних зерновых. Надеюсь, что не менее 1,2-1,4 млн тонн намолотят поздних зерновых - кукурузы, риса, сорго и других культур, - озвучил виды на урожай-2015 Василий Голубев.

На совещании обсуждались темы научно обоснованного земледелия, последствия засухи в северных и восточных районах области, вопросы страхования посевов, развития животноводства, предоставления субсидий на приобретение сельхозтехники.

С начала года только по федеральной программе со скидкой закуплено 190 комбайнов, 53 трактора и 70 единиц сельхозтехники. Объём субсидий превысил 300 млн рублей. Кроме того, из бюджета области на помощь сельхозпредприятиям направлено почти 203 млн рублей - приобретены 181 комбайн, 14 тракторов и почти 500 единиц другой техники. Объёмы субсидирования правительство области снижать не будет, подчеркнул врио губернатора.

Этим помощь донским аграриям не ограничивается. По несвязной поддержке сельхозтоваропроизводителям выплачено более 1,4 млрд рублей, по краткосрочным кредитам - свыше 650 млн рублей, по элитному семеноводству - более 11 млн рублей.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности