ГлавнаяНовостиНа общественном совете донского минсельхозпрода обсудили итоги и планы развития аграрной отрасли


На общественном совете донского минсельхозпрода обсудили итоги и планы развития аграрной отрасли

Ростовская область в 2015 году увеличила производство почти всех видов сельскохозяйственной продукции. Итоги аграрного года подвели на совместном заседании коллегии и Общественного совета минсельхозпрода Дона.

Основные итоги сельскохозяйственного года обнародовали на совместном заседании Общественного совета и коллегии Минсельхозпрода Ростовской области, которое состоялось на базе Донского аграрного университета. В мероприятии приняли участие представители крупных сельхозпредприятий, районных админстраций, научно-образовательных заведений и отраслевых организаций.

- Основной итог — валовое производство сельскохозяйственной продукции в прошлом году составило 229 миллиардов рублей. Впервые мы за всю историю АПК перешагнули 200-миллиардный рубеж. Это говорит о том, что сработали неплохо, — прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

9 миллионов 805 тысяч тонн зерна — это окончательная цифра и сомнению не подлежит. Гордятся донские аграрии и собранным урожаем овощей — 770 тысяч тонн, на долю всеобще любимого картофеля пришлось 417 тысяч тонн. Это больше, чем годом ранее. Мяса  на Дону произвели 328 тысяч тонн, молока — 1 миллион 80 тысяч тонн, яиц — 1 миллиард 907 миллионов штук. Тем не менее, отметили на совещании, все показатели областной государственной программы выполнены.

Говоря о планах и перспективах текущего года, участники отметили, что заложена достойная основа под новый урожай зерновых культур.

- То, что касается озимого клина, то более 2 миллионов 300 тысяч гектаров было посеяно в прошлом году, несмотря на сложные погодные условия. При этом озимые находятся сегодня в неплохом состоянии, — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Упоминали на встрече и о возросшей средней заработной плате на селе — она превысила 20 тысяч рублей, и о доходности донских хозяйств — около 90 процентов работало с прибылью, и о привлечённых инвестициях — за год в регион пришло 19 миллиардов рублей. Все эти показатели говорят о том, что развитие агропромышленного комплекса Ростовской области продолжится.

Источник информации: Пресс-центр Минсельхозпрода области



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности