ГлавнаяНовостиОпыт применения катков GUTTLER в Ростовской области


Опыт применения катков GUTTLER в Ростовской области

Опыт применения катков GUTTLER в Ростовской области. «БеларусЮгСервис» - продажа тракторов, культиваторов, сеялок, катков, разбрасывателей и другой сельскохозяйственной техники

 

ИП глава КФХ Медведев Дмитрий Николаевич Ростовская область, Мартыновский район
PW 940 ASL Master


Орудие интересное. До того, как мы самостоятельно их не начали эксплуатировать, мы не понимали всех плюсов. Основа работы заключается в необходимости создать идеальное посевное ложе и с этим каток Guttler справляется лучше остальных. Особенно хорошо мы это увидели, когда подготавливали поле после уборки льна для посева зерновых. Три раза прошли дисковым орудием. Осенью земля, пересушенная и на полях лежали комки размером в 8-9 см.. После дисков проходили катком Guttler, разбивали комки и выравнивали почву. И потом еще раз проходили катком, сразу после посева, создавая идеальные условия для прорастания  семян. Подтягивали влагу к точке заделки посевного материала и создавали максимальный контакт семени с почвой. Это дало нам равномерные и дружные всходы, а именно этого и нужно добиваться. Высокие и качественные показатели всхожести серьезно сказывается на развитии растения и урожайности.


Интересно было наблюдать, что каток Guttler со своим серьезным весом не утаптывает почву, а создает уплотненную подушку на глубине посева и более рыхлый слой на поверхности. Это намного снижает ветровую эрозию.


Не всегда, но доводилось использовать каток Guttler ранней весной по всходам озимой пшеницы. Если пшеница успевала к этому моменту раскуститься, мы прикатывали всходы сразу после внесения удобрений. После такой обработки, растение, которое имело 3-4 листа, развивалось намного быстрее и прибавляло еще 2-3 по отношению к растениям, которые прикатывать не было возможности. В этот период уплотнение почвы с корневой системой наиболее важно, ведь в земле есть достаточное количество влаги и недавно внесенные удобрения. Тем самым, мы даем растению возможность активного питания и развития.


Так же мы заметили еще два больших отличия от других катков, это производительность и прочность.


Если опираться на руководство, то рабочая скорость должна быть 10-12 км/ч., но мы регулировали скорость работы в зависимости от состояния поля и рабочей операции. Когда мы обрабатывали поле после посева, то скорость снижали. А вот, когда обрабатывали поля перед посевом, работали 14 и 16 км/ч.. Так же мы замеряли время необходимое на раскладывание и складывание катка в рабочее или транспортное положение. Один механизатор справлялся с этим за 2 минуты. Это очень важно во время сева, а так же во время работы в ночное время суток. В работе с обычными катками достичь такого было невозможно, так как на раскладывание уже нужно 2 человека. С учетом высокой мобильности орудия мы легко обрабатывали 250 га., посеянных площадей, за сутки. Еще очень важно, что из-за маленького количества точек смазки, тратится мало время на ежесменное обслуживание орудия. Не каждый механизатор захочет тратить по 2-3 часа, на обслуживание орудия, ведь это снижает его производительность, а в следствии и заработок.


Эти катки появились в моем хозяйстве в 2014 году. За время использования наработка составляет около 20 000га. А так, как мы обрабатываем орошаемые земли и земли, на которых раньше были сады и виноградники, не редко встречаются и металл, и бутовый камень. Так что смело можно сказать, что качеством исполнения орудия и качеством рабочих органов я доволен.


Если и далее развитие предприятия не будет стоять на месте, то станет острая потребность в приобретении еще одного катка. И, конечно же, это будет каток Guttler.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности