ГлавнаяНовостиПроизводство пшеницы мягких сортов на Дону составит более 7 млн тонн


Производство пшеницы мягких сортов на Дону составит более 7 млн тонн

В Ростовской области весенне-полевые работы идут полным ходом. Лидирующие позиции по площади фактического сева сохраняет Зерноградский район - 60 тыс. гектаров. В Песчанокопском районе засеяно более 50 тыс. гектаров. Сальские аграрии посеяли яровые культуры на площади 45 тыс. гектаров.


В целом, донские аграрии нынешней весной планируют засеять 1,9 млн. гектаров, из которых на 914 тысячах гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры.


Несмотря на сложные погодные условия и регулярное выпадение осадков земледельцы продолжают полевые работы и увеличивают площадь весеннего сева. На сегодняшний день яровыми культурами засеяно 754 тыс. гектаров.


Во всех районах области продолжается весенняя подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. Подкормка озимых проведена на площади 2,2 млн. гектаров, что составляет 91% от запланированной площади.


Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в 2017 году по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области составит не менее 9 млн тонн, производства пшеницы мягких сортов, составит более 7 млн тонн.


Специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в 2016 году в рамках работ по мониторингу информации о товарных и потребительских свойствах зерна нового урожая  было обследовано 5164,04 тыс. тонн или 57,18 % от валового сбора мягкой пшеницы. По результатам исследований доля пшеницы 3-го класса составила 18,04 %, пшеницы 4-го класса - 68,93 %. Объем непродовольственной пшеницы составил 13,03 % от объема обследованного зерна.


Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» готовится к большой работе по оценке качества зерна нового урожая и ожидает благополучной уборочной страды, высоких урожаев и качественного зерна.

 

Источник информации:

www.zol.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности