ГлавнаяНовостиПутин предлагает маркировать продукцию с пальмовым маслом


Путин предлагает маркировать продукцию с пальмовым маслом

Владимир Путин предлагает не вводить акциз на пальмовое масло, если производители в добровольном порядке будут указывать на этикетках реальный состав своих продуктов. Об этом он сказал во время «прямой линии» в четверг, 14 апреля.


При этом В.Путин отметил, что в случае введения акциза рост цен на часть продукции, которая поступает на прилавки, неизбежен.


Говоря о маркировке молочной продукции, президент заявил, что писать на упаковках о том, что пальмовое масло убивает, не стоит: некоторые потребители не считают его таким уж вредным для здоровья. Однако в любом случае, люди имеют право знать, что они покупают, считает глава государства.


«Если в сыре, сливочном масле, ещё в каких‑то продуктах большое количество этого пальмового масла, а продаётся это как натуральный продукт, то это, конечно, в известном смысле есть доля надувательства потребителя», — подчеркнул Путин.


Сам президент согласен с тем, что на упаковке товара должно быть написано о том, что в этом товаре есть, в том числе и про пальмовое масло. Для этого необходимо принять решение, которое обязало бы производителей писать о содержании пальмового масла крупными буквами. Однако решением подобных вопросов сейчас занимается комиссия Евразийского экономического союза.


«Мы должны согласовывать это решение с нашими партнёрами, в том числе и с Казахстаном, и с Белоруссией, — пояснил глава государства. - Надо, чтобы наши партнёры в Белоруссии, и Правительство, и Президент, чтобы поддержали это решение, тем более что всё‑таки они так же, как мне представляется, заинтересованы не столько в транзите, завозе этого пальмового масла и использовании его в пищевых продуктах, сколько заинтересованы в развитии своего собственного сельского хозяйства. А Президент Белоруссии к этому относится весьма трепетно и уделяет действительно этому большое внимание».



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности