ГлавнаяНовостиРекордный урожай гречки соберут аграрии в текущем году


Рекордный урожай гречки соберут аграрии в текущем году

Российские растениеводы в текущем году поставят рекорд по сбору урожая гречихи. Как подсчитали эксперты, урожай этой культуры вырастет на 30–40% — до 1,7 млн т. Такой показатель в два раза больше, чем россияне потребляют за год (850 тыс. т), пишут «Известия».


Рост урожая связан с тем, что посевных площадей в этом сезоне было задействовано значительно больше, чем в прошлом. Аграрии сделали ставку на гречиху, которая всегда пользуется спросом и на внутреннем рынке, и как товар экспорта. Увеличение урожая может привести к снижению цен — по прогнозам экспертов, к концу года гречка может подешеветь на 30% — до 45,7 рублей за кг.


В прошлом году в России впервые было собрано 1,2 млн т гречехи. С 1990 года российским аграриям лишь дважды удалось едва преодолеть рубеж в 1 млн т сбора этой культуры — в 1992 и 2007 годах.


По данным Росстата, в среднем внутрироссийское потребление гречки составляет порядка 850 тыс. т в год. Исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов сообщил изданию, что итоговый сбор гречихи превысит показатели прошлого года на 30-40%. Таким образом, урожай 2017/18 года может достичь 1,7 млн т

 

Источник информации

iz.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности