ГлавнаяНовостиРостовская область потеряет до 40% винограда в 2015 году


Ростовская область потеряет до 40% винограда в 2015 году

Ростовская область потеряет до 40% винограда в 2015 году. «БеларусЮгСервис» - продажа тракторов, культиваторов, сеялок, катков, разбрасывателей и другой сельскохозяйственной техники

По итогам 2015 года валовой сбор винограда в Ростовской области может сократиться на 30-40%, считают в Союзе виноградарей и виноделов Дона.

Как пишет "РБК-Юг", такой прогноз делает председатель Союза Игорь Губин. Он считает, что вымерзание неукрывных сортов сократит валовой сборк винограда с более чем 18 тысяч тонн в 2014 году до менее 11 тысяч тонн по итогам этого года, а значит, соответственно вырастет и стоимость местного вина.

При этом другие эксперты не до конца подтвердили изданию эти прогнозы. Так, владелец винодельческого КФХ "Кантина" Алексей Скляров отметил, что падение урожая винограда составило около 10%.

"Часть сырья уже, безусловно, подорожала, но она не является главным ценообразующим фактором. Поскольку местные производители будут стремиться оставаться в рынке, они скорее пожертвуют собственной рентабельностью, чем станут повышать цены на 30 или даже 40%", – отметил руководитель компании "Моцарт Хаус" Александр Винник.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности