ГлавнаяНовостиРостовская область в 2016 г направит на поддержку АПК почти 7 млрд руб


Ростовская область в 2016 г направит на поддержку АПК почти 7 млрд руб

Ростовская область в 2016 году направит на поддержку агропромышленного комплекса (АПК) почти 7 млрд рублей, сообщил губернатор региона Василий Голубев в четверг в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"Нынешний год стал одним из результативных по грантовой поддержке фермерских хозяйств. Донские фермеры в этом году получили гранты на 433 млн рублей - вдвое больше, чем год назад. Всего в 2016 году гранты направлены 176 главам крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе, 18 - многодетным семьям и 74 - начинающим фермерам", - уточнил губернатор.

Он отметил, что вклад работников АПК - "это 16% в общем объеме производства в Ростовской области, почти 5% - российской аграрной продукции". За восемь месяцев 2016 года производство сельхозпродукции в регионе выросло, по словам губернатора, почти на 9%. По итогам уборки ранних зерновых намолочено свыше 10,5 млн тонн, что стало "самым высоким результатом в стране и в истории Ростовской области".

Вместе с тем, по словам В.Голубева, в регионе необходимо развивать молочное животноводство.

"Надеюсь, что главная победа у нас - впереди. Я говорю о победах донского молочного животноводства. Эта отрасль должна стать не на словах, а на деле отраслью опережающего развития на селе. Сегодня в Ростовской области 84% молока производится в личных подсобных хозяйствах и только 16% приходится на долю крупных сельхозпредприятий и ферм", - сказал он.

Первые шаги в развитии данного направления уже сделаны. В марте 2016 года молочное животноводство объявлено в Ростовской области отраслью опережающего развития.

"Молочное животноводство - приоритетная отрасль, работа которой позволит загрузить перерабатывающие предприятия, построить новые, позволит решить проблемы занятости на селе", - добавил губернатор.

По его словам, в рамках прошедшей в начале октября российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2016" было подписано соглашение с АО "Фирма "Агрокомплекс им Н.И. Ткачева" о строительстве в Песчанокопском районе молочной фермы на 2,8 тыс. голов основного стада.

Строительство фермы начнется в следующем году, ожидается, что к концу 2018 года при выходе на полную мощность, валовое производство молока там превысит 25 тыс. тонн в год.

"Надеюсь, что в ближайшее время у нас стартует еще несколько аналогичных проектов, и об этом мы договорились с нашими руководителями, селянами, которые готовы сегодня идти в этом направлении", - добавил В.Голубев.

В целом Ростовская область на "Золотой осени" собрала рекордный урожай - 95 медалей, в том числе, 60 золотых, соглашения о реализации крупных инвестпроектов, ряд договоренностей о сотрудничестве.

 

Источник информации

http://www.interfax-russia.ru

 



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности