ГлавнаяНовостиРостовская область впервые собрала свыше 10,5 млн тонн урожая ранних зерновых


Ростовская область впервые собрала свыше 10,5 млн тонн урожая ранних зерновых

На областном празднике «День урожая» губернатор Василий Голубев поздравил аграриев Дона с новым рекордом на полях жатвы. Глава области вручил областные награды и денежные премии механизаторам, комбайнерам и агрономам, наиболее отличившимся в нынешней битве за урожай.

 - На фоне олимпийских игр, которые сейчас проходят, Ростовская область поставила свой рекорд и взяла свое хлебное «олимпийское золото» - 10,5 млн тонн. Это первое место по урожаю ранних зерновых. Третий год подряд селяне бьют свои рекорды по сбору зерновых. Такого еще не было! Это здорово, селяне сделали все, что могли и эту победу вырвали в сложной битве за урожай. К этой победе мы шли долгие годы. Это вклад не только тех, кто сегодня работает, но и тех, кто создавал основы агропромышленного производства на Дону, -  поблагодарил Василий Голубев за ударный труд всех, кто работает в АПК.

 Год назад в Ростовской области было собрано 8,5 миллиона тонн ранних зерновых культур, что было рекордом для региона. Поздравляя донских аграриев, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, выразил уверенность, что это не предел:

 - Вам удалось собрать очень хороший урожай ранних зерновых. Но могу сказать, что в вашем регионе есть потенциал для роста. Я уверен, что девять и даже десять миллионов тонн урожая ранних зерновых не за горами, – сказал тогда глава Минсельхоза – Урожайность более 30 центнера с гектара  — это хороший результат, но он может быть гораздо выше, потому что у у вас есть потенциал.

Оба поручения федерального министра в этом году выполнены: валовой  сбор превысил 10,5 млн тонн, средняя урожайность – 36 центнеров с  гектара. Сбор к прошлому году увеличен почти на 2 млн тонн, а урожайность на 5,8 центнеров с гектара выше прошлогодней. При этом новый урожай, по предварительным подсчетам,  более чем на 70% состоит из продовольственной пшеницы.

 Наивысший валовой сбор достигнут в этом году в Сальском районе - 590 тысяч тонн. На втором месте сельхозтоваропроизводители  Зерноградского района - более 580 тысяч тонн. Аграрии Зимовниковского района собрали 565 тысяч тонн.

 Самая высокая урожайность по области получена земледельцами Песчанокопского района – 50,1 ц/га. Высоких показателей в урожайности добились хлеборобы Неклиновского, Целинского, Азовского и Мясниковского районов.

 То, что донские аграрии бьют собственные рекорды по урожаю ранних зерновых уже третий год подряд глава Донского региона считает не случайностью, а результатом отличной организации труда по повышению уровня плодородия земель, применению научно-обоснованных систем земледелия, грамотному соблюдению структуры посевных площадей и севооборотов.

 - Бесспорно, что свой вклад в рекордный урожай внесла  аграрная наука. В этом легко убедиться на примере успешных хозяйств, - подчеркнул Василий Голубев.

 Еще одним важным слагаемым успеха, по словам главы региона, стала постоянно возрастающая государственная  поддержка. В текущем  году за счет средств федерального и областного бюджетов на поддержку  сельского хозяйства Дона предусмотрено около 7 млрд рублей. На сегодняшний день селянам выплачено по всем направлениям поддержки около 70% запланированных бюджетных средств.

 - Взятая сейчас вершина в уборке урожая еще не финал: аграриям осталось  убрать еще около 1% площадей ранних зерновых, - проинформировал губернатор. – Кроме того, впереди еще уборка сбор урожая пропашных и поздних зерновых культур. Будем надеяться и трудиться над тем, чтобы и итоговый урожай был тоже рекордным.

 

Источник информации:

http://www.don-agro.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности