ГлавнаяНовостиСельхозземли из нецелевого использования будут изымать оперативно


Сельхозземли из нецелевого использования будут изымать оперативно

Сельхозземли будут изымать из нецелевого использования более оперативно. Этому поспособствуют поправки в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые предусматривают снижение срока неиспользования сельскохозяйственных земель с 5 до 3 лет, которые разрабатывают в Минсельхозе.


Согласно поправкам, срок неиспользования земель сократится с 5 до 3 лет. Кроме того, органы местной власти обязуют в течение 3 месяцев подавать обращение в суд об изъятии земли и выставлении ее на продажу. Законопроектом также предусмотрены возможность снижения минимальной начальной цены на предмет торга, обязательство местных властей обеспечивать запрет на совершение сделок с участком изъятой земли, а также обязательство местных властей выкупать участки в случае отсутствия покупателя земли при ставке не ниже 50% от кадастровой стоимости.


Всё это поможет простимулировать целевое использование сельхозугодий. Разработка законопроекта начата по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, пишут «Известия». В Минсельхозе подчеркнули, что применение всего комплекса мер по обеспечению оперативного изъятия земель ориентировано на соблюдение «Основ государственной политики использования земельного фонда в Российской Федерации».



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности