ГлавнаяНовостиВ Ростовской области ведется постоянное наблюдение за состоянием озимых посевов


В Ростовской области ведется постоянное наблюдение за состоянием озимых посевов

По последним данным на донских полях взошло 100 % посевов зерновых


По данным донского минсельхозпрода, под урожай 2018 года во время осенней посевной кампании аграрии Ростовской области засеяли озимыми более 2 млн 513 тысяч гектаров, что на 131 тысячу гектаров (или на 103 %) больше, чем под урожай 2017 года. При этом главной зерновой культуры Дона – озимой пшеницей - засеяно 2 млн 440 тысяч гектаров, что на 6 % больше уровня прошлого года.


На 10 января взошло 100% посевов озимых зерновых культур. Из 32,5 тысяч гектаров, занятых техническими культурами, взошло 95% посевов


- Начало осени было засушливым и вызывало серьезное беспокойство у наших селян, но теплая с осадками погода ноября-декабря и хорошее увлажнение пахотного слоя почвы значительно улучшили условия для формирования всходов озимых культур на самых поздних посевах, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - По словам специалистов, на данный момент, озимые посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.


Дальнейший ход перезимовки посевов будет зависеть от складывающихся погодных условий на всей территории области. В настоящее время специалистами областных и районных аграрных служб, технологами сельскохозяйственных предприятий осуществляется постоянный мониторинг состояния посевов озимых культур.

 

Источник информации

http://mcx.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности