ГлавнаяНовостиВ Ростовской области началась подготовка к осенней посевной


В Ростовской области началась подготовка к осенней посевной

Аграрии Ростовской области начали подготовку к осенней посевной кампании. В Белокалитвинском районе прошло совещание аграриев северо-восточной, северо-западной и восточной природно-сельскохозяйственных зон региона. На нем были подведены итоги уборки ранних зерновых и рассмотрены задачи по организованному проведению осеннего сева под урожай 2017 года, сообщает корреспондент Южного аграрного агентства в Ростовской области.

Совещание провел замгубернатора Вячеслав Василенко. Он поблагодарил аграриев за рекордный урожай зерновых и слаженную работу. При этом Василенко попросил учесть опыт, который дала неблагоприятная агроклиматическая ситуация, в том числе при организации сева озимых. Замгубернатора напомнил, что озимые составляют основную часть валового производства в регионе и доходов для предприятий. В текущем году, по словам замгубернатора, их площадь должна составить не менее 2,3 миллионов гектар.

В совещании приняли участие ученые и практики. Они дали научные рекомендации по качественному проведению предстоящего сева. В частности, областной Минсельхозпрод отметил, что площадь элитных семян должна составить не менее 7,5% от общей площади посевов. Также специалисты попросили увеличить вовлечение в сельскохозяйственный оборот пашен и неиспользуемых земель и оптимально использовать минеральные удобрения.

На данный момент в северных районах области уже приступили к севу озимых, в остальных он начнется в ближайшие дни. В связи с этим замгубернатора поручил главам районов и районных управлений сельскохозяйства, а также, а также руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности взять на контроль ход выполнения данных работ.

 

Источник информации:

http://rostovprodukt.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности