ГлавнаяНовости«Мощный аграрный сектор Ростовской области способен обеспечить продовольственную безопасность Дона и страны»


«Мощный аграрный сектор Ростовской области способен обеспечить продовольственную безопасность Дона и страны»

Продовольственную независимость области сегодня, 2 сентября, обсудили на проектной площадке, состоявшейся в рамках формирования Стратегии развития региона до 2030 года, временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев и представители научного, профессионального сообществ, общественности, органов власти.


- На Дону мощный аграрный сектор. Ростовская область способна обеспечить продовольственную безопасность не только в регионе, но и по ряду показателей в стране. Мы работаем на страну – не везде производят так много хлеба. Но у себя мы должны больше на порядок перерабатывать сельхозсырья, - уверен Василий Голубев.


Напомним, доля АПК области в валовой продукции сельского хозяйства страны – 5%, в общем объеме ВРП области – 16%. За последние пять лет валовой сбор зерновых и зернобобовых вырос на 39%, на 8% увеличилось производство молока. В четыре раза за пять лет выросла финансовая поддержка аграриев из областного бюджета. Только в 2015 году крупные производители и малый бизнес АПК получат более 7 млрд рублей.


Помочь аграриям занять достойное место на продовольственном рынке страны способно более широкое продвижение за пределами региона донских брендов. Мощный стимул для их развития – добровольная сертификация «Сделано на Дону». За три года действия региональный знак качества получили 40 видов продукции 19 донских предприятий. Участники обсуждения предложили увеличить срок использования знака «Сделано на Дону» до трёх лет и включить продукцию общественного питания в список его получателей.


- Сертификат «Сделано на Дону» получают товары хорошего качества, продающиеся по доступной цене. Только такое сочетание может быть конкурентным и способно привлечь массовое внимание покупателей, -
считает Василий Голубев.


По мнению врио губернатора, немалую роль в продовольственной независимости региона играет производительность труда. В десятки раз увеличивает её рост проводимая мелиорация земель, модернизация производств. На закупку донской сельхозтехники выделяются значительные средства из региональной казны. Содействие получают инвесторы – 15% из них относится к сфере АПК, - участвующие в перечне «100 губернаторских проектов». Для развития села необходимо повысить престиж крестьянского труда, обеспечить занятость людей и комфортную жизнь, считает глава региона.


- Занятость на селе будет тогда, когда там будет жить комфортно так же, как и в городе. В любой точке области жить должно быть комфортно. И это стратегическая задача региона. Тогда и молодежь будет на селе, и производительность труда, и достойная заработная плата,
- подчеркнул Василий Голубев.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности