ГлавнаяНовости«Ростовская область была и будет житницей России, гарантом продовольственной безопасности страны»


«Ростовская область была и будет житницей России, гарантом продовольственной безопасности страны»

6 октября, в Ростове-на-Дону губернатор Василий Голубев поздравил донских селян с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

- Ростовская область была и будет житницей России, гарантом продовольственной безопасности страны, - сказал глава региона, обращаясь к работникам донского АПК. – Тому залогом – ваш труд, профессионализм и преданность родной земле.

Растет производство пищевых продуктов из сырья, которое произведено на Дону. За 8 месяцев 2014 года индекс производства сельхозпродукции в Ростовской области вырос почти на четверть. Впервые в истории региона выращен и собран рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур – более 8,5 млн тонн. Продолжается уборка поздних зерновых. По прогнозам специалистов, валовой сбор зерна в этом году составит 9,5 млн тонн, сообщил глава региона.

Увеличены темпы развития животноводства: в этом году производство мяса составило 212 тысяч тонн, молока – 735 тысяч тонн, яиц – свыше 1,2 млрд штук. В донском АПК реализуется 24 инвестпроекта, что позволит до 2018 года привлечь в экономику области порядка 106 млрд рублей, создать более 10 тысяч рабочих мест.

- Понимая важность АПК, областные и федеральные органы власти ставят поддержку отрасли в число приоритетных в экономической политике, - отметил Василий Голубев.

В 2014 году на развитие АПК и сельских территорий нашего региона выделено более 6,3 млрд рублей, из них 2,2 млрд рублей – из областного бюджета. Селянам уже выплачено более 4,1 млрд рублей. За 5 лет поддержка отрасли из областного бюджета возросла в 3 раза. Увеличение поддержки должно приносить результат, убеждён губернатор.

- Рекордный урожай донских хлеборобов – один из таких примеров. Надо стремиться не только наращивать объёмы производства, но и переработки, улучшать качество продукции, расширять ее ассортимент, - подчеркнул глава региона.

Василий Голубев поблагодарил селян области за трудолюбие и самоотдачу, вручил награды лучшим из них.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности