ГлавнаяНовостиАграрии Дона готовы к проведению осенней посевной


Аграрии Дона готовы к проведению осенней посевной

Итоги уборки урожая ранних зерновых культур и подготовку к проведению сева озимых культур под урожай 2015 года обсудили аграрии южной, приазовской и части центральной орошаемой природно-сельскохозяйственных зон области.

Это уже третий и завершающий зональный семинар-совещание (первые два прошли в других природно-сельскохозяйственных зонах), проведенный заместителем губернатора области Вячеславом Василенко.

В области в этом году выращен рекордный урожай. По мнению заместителя губернатора, такой результат достигнут не только благодаря оптимальным погодным условиям. Климатические условия текущего сельскохозяйственного года были сложными, а для ряда культур даже критическими. Растениеводами области приложены огромные силы для получения, сохранения и своевременного сбора урожая. Впервые за всю историю земледелия в Ростовской области произведено 7 миллионов 200 тысяч тонн озимой пшеницы. По предварительным данным, более 80% - продовольственное зерно. Цены на него остаются на достаточно высоком уровне. «Все это должно положительно повлиять на экономику хозяйств и возможности их развития», - подчеркнул Вячеслав Василенко и выразил благодарность хлеборобам Дона.

Тем не менее, аграриям есть над чем работать, чему учиться и к чему стремиться. Именно для этой зоны области сегодняшний урожай не предел. Нужно использовать все достижения науки и новых технологий. Сев озимых – это важнейшее мероприятие, от которого во многом зависит урожай будущего года, и к нему надо подойти со всей ответственностью. Особое внимание необходимо уделить подготовке почвы под озимые культуры, площадь которых в области должна быть не менее 2,3 млн га.

Несмотря на неутешительный прогноз синоптиков (ожидается сухая погода), у ростовских ученых много наработок и рекомендаций для хлеборобов, которые позволят меньше зависеть от погоды. По мнению директора государственного центра агрохимической службы, доктора биологических наук Ольги Назаренко в условиях дефицита влаги очень важно правильно подобрать используемые в агротехнике агрегаты и технологии подготовки почвы. Ученые дали свои рекомендации и по оптимальным срокам посевной, использованию удобрений и другим особенностям текущего года.

На сегодняшний день губернатором области Василием Голубевым уже согласовано выделение дополнительных средств в сумме 100 млн рублей для субсидирования затрат на приобретение сельхозтехники областного производства.

По словам Вячеслава Василенко уборка на Дону практически завершена, остались поздние культуры, и есть все предпосылки для организованного, своевременного проведения сева озимых с учетом научных рекомендаций и опыта передовых хозяйств.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности