ГлавнаяНовостиАграрии южных районов Дона приступают к весеннему севу


Аграрии южных районов Дона приступают к весеннему севу

«Аграрии Сальского, Песчанокопского, Кагальницкого, Егорлыкского и Зерноградского районов приступили к севу яровых и засеяли уже более 8 тысяч гектаров, - сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – При этом практически все районы Ростовской области включились в проведение весенних полевых работ. Аграрии используют каждый погожий день для мероприятий по подкормке озимых культур и закрытию влаги».


В первую очередь аграрии начинают сев с зернобобовых культур - их уже посеяно 6 тысяч гектаров и ярового ячменя – 2,2 тысячи гектаров.


В целом весной донским земледельцам предстоит засеять яровыми культурами 1,7 млн гектаров.


В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области отмечают, что на сегодняшний день у аграриев есть все необходимое для полевой кампании. В весенне-полевых работах примут участие почти 30 тысяч тракторов, 16,7 тысяч сеялок, почти 19 тысяч культиваторов и 5,3 тысяч борон. На сегодняшний день уже заготовлено более 91 тысячи тонн семян яровых культур, что составляет более 96% от необходимых объемов. Приобретение и доработка посевного материала продолжается.


«Стоит отметить, что основа будущего урожая – озимые культуры - посеяны осенью прошлого года на площади более 2,8 млн гектаров, - подчеркнул Виктор Гончаров. - На сегодня взошло более 87% посевов озимых, минеральными удобрениями подкормлено 690 тысяч гектаров, что составляет 24% от запланированной площади».


По данным Минсельхозпрода Ростовской области, удобрений для проведения подкормки озимых в хозяйствах имеется в наличии около 160 тысяч тонн в действующем веществе (более 77% от плана на первое полугодие), их приобретение продолжается.

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности