ГлавнаяНовостиБорьба фермеров с последствиями изменения климата может помочь сельскому развитию


Борьба фермеров с последствиями изменения климата может помочь сельскому развитию

Борьба фермеров с последствиями изменения климата может помочь сельскому развитию. «БеларусЮгСервис» - продажа тракторов, культиваторов, сеялок, катков, разбрасывателей и другой сельскохозяйственной техники

Переход мирового сельского хозяйства на новый подход, учитывающий факторы изменения климата, не только поможет предотвратить продовольственные кризисы, но и должен оживить экономическое и социальное развитие в сельских регионах, где превалируют голод и нищета, говорится в новой публикации ФАО.

В публикации ФАО подчеркивается необходимость внедрения нового подхода к производству продовольствия. 6 июня 2014, Рим - Переход мирового сельского хозяйства на новый подход, учитывающий факторы изменения климата, не только поможет предотвратить продовольственные кризисы, но и должен оживить экономическое и социальное развитие в сельских регионах, где превалируют голод и нищета, говорится в новой публикации ФАО.

С одной стороны, повышение устойчивости сельских общин и их способности к адаптации является необходимым условием для сохранения мировой продовольственной безопасности.

Повышение температуры и увеличение частоты экстремальных погодных явлений окажет прямое негативное воздействие на посевы, скот, лесоводство, рыболовство и производительность в секторе аквакультуры в ближайшие годы, говорится в последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК ). Общины, зависимые от сельского хозяйства в развивающихся странах, наиболее уязвимы.   

В то же время необходимость справляться с последствиями изменения климата дает стимул к переходу на более устойчивые способы использования природных ресурсов в агропромышленном комплексе, а также к повышению устойчивости сельского хозяйства, содействию сокращению бедности и экономическому росту, утверждается в издании.

Согласно тематическим исследованиям со всего мира, многие сельские общины уже успешно осуществили переход к новым формам хозяйствования, которые лучше адаптированы к более теплому климату.

«Переход к климатически оптимизированному сельскому хозяйству не только поможет защитить фермеров от неблагоприятных воздействий изменения климата и уменьшить выбросы парниковых газов, но также может повысить урожайность и доходы домашних хозяйств, что приведет к повышению устойчивости общин», - сказала заместитель Генерального директора ФАО Хелена Семедо.

«Мы больше не можем позволить себе рассматривать вопросы продовольственной безопасности в отрыве от природных ресурсов, окружающей среды и изменения климата - они неразрывно связаны между собой. Точно также должны быть связаны и наши ответные меры», - добавила она.

Модель климатически оптимизированного сельского хозяйства включает три основные задачи:

- Устойчивое увеличение продуктивности сельского хозяйства и доходов
- Помощь сельским общинам и фермерам адаптироваться и стать более устойчивыми к воздействию изменения климата
- Уменьшение или устранение выбросов парниковых газов в результате деятельности сельского хозяйства там, где это возможно.

Выбор методов, с помощью которых фермеры будут добиваться поставленных задач, будет зависеть от местных условий.

ФАО сотрудничает с национальными и местными партнерами по всему миру с целью разработки эффективных решений.

Например, в горной местности горы Килиманджаро, благодаря сотрудничеству с  фермерами Организация пытается восстановить 800-летнюю систему агролесоводства, известную как Кихамба, которая поддерживает одну из самых высоких по плотности населения областей в Африке и обеспечивает средства к существованию примерно для одного миллиона человек.

Агроэкосистема Кихамба дает возможность эффективно использовать ограниченные земельные площади, обеспечивать большое разнообразие продуктов круглый год, поддерживать экологию грунтовых вод и осуществлять другие экологические услуги.

Между тем, проект в Китае дает пастухам яков новые знания и инструменты для восстановления деградированных пастбищных угодий, повышения продуктивности их стада, одновременно стимулируя поглощение углерода. 
В Перуанских Андах ФАО содействует сохранению местных сортов кукурузы, картофеля и квиноа, выращиваемых на протяжении столетий и способных произрастать в конкретных климатических условиях и на определенной высоте. Обеспечение широкого биоразнообразия сельскохозяйственных культур и популяций животных будет иметь решающее значение для адаптации сельского хозяйства к изменению климата.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности