ГлавнаяНовостиCитуация на продовольственном рынке Ростовской области


Cитуация на продовольственном рынке Ростовской области

Состоялось первое заседание оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, расположенных на территории области.


Участники штаба, который возглавляет первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков, обсудили ситуацию на продовольственном рынке региона и принимаемые меры, направленные на ее стабилизацию.


В мероприятии приняли участие как представители донского Правительства, областных органов исполнительной и законодательной власти, так и руководители федеральных структур, среди которых прокуратура, управления Федеральной антимонопольной службы, Ростовстата, Россельхознадзора и другие. В состав штаба также вошли руководители ряда предприятий и организаций торговли.


В ходе заседания было отмечено, что  по данным Ростовстата, в декабре 2014 года на потребительском рынке области общее удорожание основных товаров и услуг составило 2,1%, что ниже среднероссийского показателя (2,6%).
Представляя аналитическую информацию о ситуации на продовольственном рынке Донского региона, директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов отметил, что в регионе еженедельно проводится анализ ситуации с ценами на фиксированный перечень товаров в предприятиях торговли и на рынках области.


- В разрезе всех наблюдаемых товарных групп отмечена тенденция увеличения средних цен. Так, более всего цены выросли по группам: «овощи, «яйца», «бакалея», «фрукты», «мясо».  Вместе с тем, стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину в декабре 2014 года в Ростовской области, составила 3056,03 рублей, что ниже, чем по Российской Федерации на 7,3%, - отметил Андрей Иванов.


Он подчеркнул, что в департаменте потребительского рынка Ростовской области и во всех муниципальных образованиях области продолжается работа телефонов «горячей линии» по обращению граждан области на рост цен на продукты питания. Кроме того, на сайте ведомства ежемесячно размещается информация о средних ценах на социально значимую группу товаров на рынках области.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской  области Константин Рачаловский в свою очередь озвучил результаты мониторинга оптово-отпускных цен сельхозтоваропроизводителей Ростовской области, проводимого Минсельхозпродом ежедневно области:


- Чтобы избежать роста отпускных цен  Минсельхозпрод ежедневно запрашивает информацию у основных сельхозтоваропризводителей и перерабатывающих предприятий области. Так, на начало февраля, рост цен зафиксирован по таким позициям, как говядина, молоко, сыры, крупы.


Согласно докладу министра, говядина в живом весе подорожала на 5,2% и составляет у сельхозтоваропроизводителей 100 рублей за килограмм, в полутушах – на 10% и равна 220 рублей за килограмм. Отмечен рост отпускных цен на сырое молоко на 1% (19,3 рубля за килограмм), однако это колебание вызвано сезонным фактором – в зимний период. Цены на крупу с начала года увеличились в среднем на 5-7% в результате повышения стоимости сырья (просо, гороха, кукурузы).


- Говоря о росте отпускных цен у сельхозтоваропроизводителей необходимо принимать во внимание ценовую ситуацию с ГСМ, удобрениями, семенами, ветеринарными препаратами и другими составляющими себестоимости сельхозпродукции. С ростом цен на них происходит удорожание продукции сельскохозяйственного производства, - подчеркнул глава областного Минсельхозпрода.


По его словам, предпринимается ряд мероприятий для сокращения количества посредников от производителя до конечного потребителя.
Все большую популярность среди жителей области приобретают сельхозярмарки. С наступлением благоприятных погодных условий в муниципальных образованиях области будет продолжена работа по организации и проведению сельскохозяйственных ярмарок с предоставлением бесплатных торговых мест.


Как подчеркнул первый заместитель донского губернатора Александр Гребенщиков, результаты мониторинга конъюнктуры продовольственных рынков области показывают, что в Ростовской области сохраняется стабильная ситуация с удовлетворением спроса населения на основные продовольственные товары. Кроме того, департаментом потребительского рынка разработан проект распоряжения Ростовской области о мерах по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в Ростовской области, рекомендующего предельный уровень торговой наценки от 10% до 20%.


Александр Гребенщиков также отметил, что необходимо провести встречи с представителями торговли и сельхозтоваропроизводителями, образующими товаропроводящую цепочку социально значимых продовольственных товаров первой необходимости с целью недопущения резких колебаний отпускных и розничных цен.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности