ГлавнаяНовостиДмитрий Патрушев провел совещание по вопросам устойчивого развития АПК


Дмитрий Патрушев провел совещание по вопросам устойчивого развития АПК

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел оперативное совещание по реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК и отраслевых ассоциаций.


Как отметил Министр, в настоящий момент ситуация на агропродовольственном рынке России стабильна, при этом перед Минсельхозом стоит задача по координации усилий на федеральном и региональном уровне для сохранения устойчивости отрасли в условиях волатильности на глобальном финансовом рынке.


В этой связи Министерством разработан и представлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации ряд дополнительных мер господдержки аграриев. Кроме того, в ведомстве создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова и заместителя Министра Оксаны Лут. Дмитрий Патрушев поручил регионам в течение двух дней создать аналогичные органы и на постоянной основе анализировать имеющиеся объемы продовольствия и цены в торговых сетях.


Субъекты должны обеспечить запасы основных категорий продовольствия не менее чем на двухмесячный период, а также проработать возможность значительного наращивания объемов сельхозпроизводства в сжатые сроки. В ходе совещания участники обсудили ситуацию с ценами и запасами продовольствия в регионах.


Руководители региональных органов АПК подтвердили отсутствие существенных ценовых колебаний в торговом сегменте, в том числе в таких значимых категориях товаров, как макаронные изделия, консервы и крупы.

 

 

Источник информации:

http://mcx.ru/



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности