ГлавнаяНовостиДон и Беларусь развивают сотрудничество в сфере АПК


Дон и Беларусь развивают сотрудничество в сфере АПК

Во время встречи обсудили перспективы по расширению сотрудничества в сфере АПК между донским регионам и Республикой Беларусь.


«Ростовская область продолжает развивать сотрудничество с Республикой Беларусь в сфере сельского хозяйства – отметил Константин Рачаловский. – Так, в 2020 году с территории Дона в Беларусь экспортировано более 23 тысяч тонн продовольствия на сумму 20,6 млн долларов США. В товарной структуре областного экспорта преобладает продукция масложировой отрасли, которая составляет 58% в экспорте, готовая пищевая продукция, рыба, злаки и прочие продовольственные товары».


По официальным данным белорусский импорт продовольствия на Дон по итогам прошлого года составил 6,7 тысяч тонн продовольствия на сумму 10,3 млн долларов США.


Сотрудничество ведется также и в сфере аграрной науки. Так, проходят совместные исследования и обмен информацией в области селекции злаковых культур между «Федеральным Ростовским аграрным научным центром» и «Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по земледелию». Идет подготовка к проведению Международной научно-практической конференции по селекции и использованию озимого тритикале.


По итогам встречи были намечены основные направления взаимодействия между Ростовской областью и Республикой Беларусь в ближайшем будущем. Это обмен опытом в сфере овощеводства, молочного животноводства, технологии выращивания племенного молодняка, развитие сотрудничества между научно-исследовательскими и образовательными аграрными учреждениями.

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности