ГлавнаяНовостиДонская жатва перешагнула двухмиллионный рубеж


Донская жатва перешагнула двухмиллионный рубеж

«Хозяйствами региона убрано более 570 тыс. га или более 17% от общих уборочных площадей, валовой сбор уже составил почти 2,1 млн тонн при средней урожайности почти 36,6 ц/га, - сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. - Сейчас установилась благоприятная погода для уборочных работ и аграрии значительно активизировали их темп. Сегодняшние показатели говорят о достойной организации труда. Главное сейчас - в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай. Пока наш прогноз на урожай зерновых достаточно оптимистичный».


По данным донского Минсельхозпрода, аграрии Ростовской области на сегодняшний день собрали более 1,7 млн тонн озимой пшеницы, более 100 тысяч тонн озимого ячменя, более 162 тысяч тонн зернобобовых культур. Наибольшие площади убраны аграриями в Сальском районе – порядка 64 тысяч гектаров. Это почти 37% от уборочных площадей района. На втором и третьем месте аграрии Зимовниковского и Песчанокопского районов, где обмолочено соответственно 51 и 41 тысяч гектаров.


Эти же районы являются лидерами на данный момент и по валовому сбору: в Сальском районе аграрии собрали 242 тысячи тонн зерна, урожай в хозяйствах Зимовниковского и Песчанокопского районов на данный момент по 180 тысяч тонн.


Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Мясниковском районе – 51,8 ц/га, Азовском (47,7 ц/га) и Куйбышевском районах (47,5 ц/га) районах. Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2022 года.

 

 

Источник информации:
mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности