ГлавнаяНовостиДонские аграрии активно готовятся к весенним полевым работам


Донские аграрии активно готовятся к весенним полевым работам

 В Ростовской области аграрии готовятся к весенним полевым работам. В донских хозяйствах ремонтируют технику, закупают удобрения и семена сельхозкультур.

 

Напомним, что осенью 2021 года под будущий урожай на Дону засеяли озимыми культурами порядка 2,9 млн га. По последним данным, на донских полях взошло 99,6% посевов озимых культур в донском регионе.


«Аграрии Ростовской области сейчас ведут активную работу по заготовке семян яровых культур для весеннего сева, – отметил первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров. – Донские хозяйства заготовили уже 73 тыс. тонн или 78% от общей потребности в 93 тыс. тонн семян яровых культур и продолжают приобретение и доработка посевного материала. В целом весной зерновыми и зернобобовыми в области планируется засеять более 690 тыс. га, техническими культурами – более 995 тыс. га».


В министерстве сельского хозяйства и продовольствия отмечают, что исследования семенного материала проводят специалисты Россельхозцентра, отделы которого работают во всех районах Ростовской области. В лабораториях центра изучают всхожесть, энергию роста, чистоту семенного материала. Работа проводится с помощью специального оборудования.


На сегодняшний день проверены 37 тыс, тонн семян, то есть более 50% от заготовленных. Все проверенные семена кондиционные, соответствуют требованиям, установленным стандартом.

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности