ГлавнаяНовостиДонские аграрии готовятся к весенней посевной


Донские аграрии готовятся к весенней посевной

В Минсельхозпроде Ростовской области  состоялось совещание в формате видеоконферениции о подготовке районных сельхозуправлений и аграриев к проведению весенних полевых работ 2014 года.

Совещание провел заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. В студиях на местах приняли участие начальники  и специалисты всех  районных управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители коллективных и фермерских хозяйств.

- Основа урожая текущего года уже заложена – озимые осенью посеяны на 2 184 тыс. га, что на 10 тыс. га, что  больше, чем в 2012 году, - отметил во вступительном слове Вячеслав Василенко. - В настоящее время перезимовка проходит удовлетворительно, но это не значит, что проблемы нас минуют. В области наступил период подготовки к весенним полевым работам и перед нами стоят задачи, которые требуют пристального внимания и своевременного решения.

В основном докладе заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Кольчик сообщил о сложившейся ситуации в отрасли и подготовленности донских хозяйств к предстоящей посевной кампании.

В частности он отметил, что по предварительным рабочим планам в 2014 году в весенне-полевых работах планируется задействовать 35 тыс. тракторов, 17,1 тыс. сеялок, 19,3 тыс. культиваторов, 14,1 тыс. грузовых автомобилей. Готовность техники на сегодня составляет по оперативным данным от 94 до 97%.

В настоящее время в донских хозяйствах идет заготовка семян для ярового сева. Уже засыпано семян зерновых и зернобобовых культур 109 тыс. тонн (96% от потребности), элитных семян заготовлено 7,1 тыс. тонн (6,3%). Так как в 2014 году будет продолжено субсидирование приобретенных семян элиты, необходимо активнее их приобретать, предоставляя документы для получения субсидий.

Что касается минеральных удобрений, то в 2013 году было внесено 237,5 тысяч в действующем веществе – 104% плана. По предварительно согласованным с районами объёмам в текущем году планируется внести минеральных удобрений более 230 тыс. тонн в действующем веществе

Одной из наиболее крупных проблем является уменьшение по сравнению с прошлым годом застрахованных площадей на 143 тыс. га  до 468 тыс. га.

В заключении совещания глава Донского АПК подчеркнул, что уже сегодня необходимо обратить особое внимание на Своевременное проведение уходных работ на озимом поле, включая подкормки  посевов озимых культур, а также проведение обследований на наличие и распространение болезней и вредителей и при выявлении, своевременно применять необходимые меры:

- Кроме того, необходимо продолжить работу по приведению в соответствие с рекомендациями зональных систем земледелия структуры посевных площадей на 2014 год. Сегодня хозяйствам также важно приобрести необходимое количество посевного материала яровых культур высокого качества и своевременно подготовить сельхозтехнику к началу весеннее-полевых работ.

Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности