ГлавнаяНовостиДонские аграрии вышли на максимальные темпы проведения весенней посевной


Донские аграрии вышли на максимальные темпы проведения весенней посевной

«Несмотря на продолжительные осадки в марте-апреле и соответственное смещение сроков полевых работ, в последние дни донские аграрии вышли на максимальные темпы проведения весенней посевной кампании – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – На сегодня яровые культуры посеяны на площади более 1,2 млн га, что составляет 75% от плана. Уже завершился сев сахарной свеклы, и в сравнении с прошлым годом мы увеличили площади, занятые данной культурой, на 15%, посеяв 16 тыс. га».


Виктор Гончаров подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители обеспечены всем необходимым для проведения весенне-полевых работ. Так, на полях Дона работают почти 30 тыс. тракторов, 17 тыс. сеялок и более 24 тыс. единиц почвообрабатывающей техники.


«Хочу отметить, что с начала года донскими аграриями приобретено 408 тракторов и 760 единиц другой сельхозтехники, которая уже принимает участие в весенних полевых работах», – отметил Виктор Гончаров.


Кроме того, обеспеченность минеральными удобрениями к весенним полевым работам превышает 109%, что выше уровня 2020 года на 9%.


По данным минсельхозпрода Ростовской области, текущую дату подкормлено более 2 млн 750 тыс. га – 95% от посевной площади озимых культур. Повторно подкормлено почти 2,5 млн га.


«Что касается финансовой обеспеченности, то сельхозтоваропроизводители для пополнения материальных ресурсов к проведению полевых работ используют механизм краткосрочного льготного кредитования. На сегодня Минсельхозом России согласованы заявки на общую сумму 12,3 млрд рублей, выдано 5,4 млрд рублей», – доложил первый замглавы донского региона.

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности