ГлавнаяНовостиДонские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности наращивают объемы производства и отгрузки


Донские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности наращивают объемы производства и отгрузки

Предприятия пищевой промышленности Ростовской области, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, не только не останавливали свою деятельность, но и нарастили производство практически всей номенклатуры выпускаемой продукции. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров на совещании с минсельхозпродом области.


«По предварительным данным, в Ростовской области производство пищевых продуктов за 11 месяцев 2021 года увеличилось на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, – подчеркнул Виктор Гончаров. – При этом отгружено пищевых продуктов и напитков донского производства на 184,2 млрд рублей, что на 30,4% больше чем в аналогичном периоде 2020 года».


Так, в мясоперерабатывающей отрасли Ростовской области за одиннадцать месяцев текущего года рост по ряду направлений. Например, благодаря возобновления группой компаний «Дамате» работы предприятий по производству мяса утки и индейки, в 6,7 раза увеличено было производство мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы, до 23,8 тыс. тонн, в 2,8 раза – полуфабрикатов мясных, до 41,4 тыс. тонн. Кроме того, в прошлом году на Дону увеличилось производство мяса говядины на 12,4%, до 12,4 тыс. тонн.


По данным минсельхозпрода области, в молокоперерабатывающей отрасли на 13,9% было увеличено производство сыров, до 14,3 тыс. тонн. Рост объемов производства в основном был обеспечен за счет проведенной модернизации и увеличения мощности ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат». Кроме того, на 13,2% до 6,5 тысяч тонн увеличилось производства творога, в основном за счет установки новой творожной линии на ОАО «Молзавод «Мясниковский».


Также за прошлый год на Дону наблюдался рост производства хлебобулочных изделий длительного хранения. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года их было произведено в 5,6 раз больше – 24,8 тыс. тонн.


Кроме того, на 8,5% увеличилось производство круп и на 3,4% – консервированных овощей.


На совещании было отмечено, что донской регион обеспечен достаточными запасами продовольствия.

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru

 


Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности