ГлавнаяНовостиДонской регион – в десятке лучших по производству основных сельхозпродуктов


Донской регион – в десятке лучших по производству основных сельхозпродуктов

В Ростове-на-Дону в рамках Агропромышленного форума юга России состоялось совместное заседание секции экономического анализа, инвестиций и развития сельских территорий научно-технического совета министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, и Общественного Совета партийного проекта «Российское село». Участники встречи обсудили промежуточные итоги и перспективы развития агропромышленного комплекса на Дону.


В совместном заседании приняли участие сельхозпроизводители, представители Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области, члены регионального отделения Российского союза сельской молодежи.


По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольги Горбаневой, донской регион сегодня – в десятке лучших в общероссийском рейтинге по производству основных видов сельскохозяйственных продуктов. Координатор проекта «Российское село» отметила, что в минувшем году в региональный АПК привлечено более 30 млрд рублей инвестиций, на его поддержку и социальное развитие села направлено 5,8 млрд рублей. Более 400 млн рублей было выделено на поддержку малого сельского бизнеса. По мере увеличения объемов производства все более актуальной становится задача организации переработки продукции. 


- Очень важны социальные параметры развития села. В 2017 году на шесть процентов выросла заработная плата сельских работников, - отметила Ольга Горбанева. Одно из приоритетных направлений на текущий год – повышение доходности сельхозорганизаций. Основные резервы в этом плане – снижение себестоимости продукции и вложения в человеческий капитал, включая повышение квалификации работников и сокращение доли ручного труда.


Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Ревенко, член общественного совета проекта «Российское село», отметил, что, несмотря на рекордный сбор зерновых, зафиксированный в прошлом году, все более актуальной становится проблема переработки собранного урожая. По мнению парламентария, решением проблемы переработки может стать предоставление сельхозпроизводителям на эти цели льготных долгосрочных кредитов.


Представитель Целинского сельского поселения Нина Кобушева подчеркнула, что проект «Российское село» нацелен на эффективную реализацию программы устойчивого развития сельских территорий. Она обратила внимание на необходимость развития в сельской местности систем образования, медицины и спорта, инфраструктуры:


- Комплексный подход повышает инвестиционную и социальную привлекательность сельских муниципалитетов, помогает закрепить квалифицированные кадры, вдохнуть в поселения новую жизнь. Важно, чтобы эти направления работы последовательно развивались в рамках партпроекта, - подчеркнула Нина Кобушева.


По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, в 2018 году государственная поддержка агропромышленного комплекса составит 6,3 млрд рублей. Основная часть этих средств направляется на техническое обновление сельхозпредприятий.

 

Источник информации

http://mcx.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности