ГлавнаяНовостиЕдиный сельхозналог могут отменить


Единый сельхозналог могут отменить

Депутаты Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Михаил Емельянов («Единая Россия») подготовили законопроект, по которому меняется схема возмещения НДС из бюджета экспортерам зерна: с 1 января 2016 года возврат станет возможен только в том случае, если между налогоплательщиком и производителем есть только одно звено. Участие в закупках длинной цепочки посредников не позволит получить возврат 10-процентного НДС. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс будут внесены в Госдуму до конца недели, утверждает Емельянов.

Минфин поддержал реформу – вплоть до отмены единого сельхозналога (ЕСХН), сообщает РБК. А вот Минсельхоз категорически против отмены ЕСХН. «Принимая во внимание сложное финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, Минсельхоз считает отмену ЕСХН преждевременной и нецелесообразной мерой», говорится в официальном ответе министерства.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, сегодня бюджет теряет миллиарды из-за мошеннических схем, применяемых с помощью фирм-однодневок на зерновом рынке. Если пресечь эти схемы, то ЕСХН станет невыгодным для большинства сельхозпроизводителей, уверен Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский. «Единый сельхозналог вредит рынку, именно он – источник серого оборота на рынке зерна. Наиболее эффективные крупные производители давно используют общую систему налогообложения с 10-процентным НДС и нулевым налогом на прибыль», – считает он.

Сегодня сельхозпроизводители в России могут выбирать – использовать общую систему налогообложения со спецрежимом для аграриев (то есть платить налог на прибыль – 0%, НДС – 10%, налог на имущество и страховые отчисления) или работать по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН; введен в 2004 году, позволяет платить только 6% с выручки). Те, кто выбрал ЕСХН, выставляют покупателю зерна счет без НДС, поскольку сами его не платят, а покупатели, соответственно, не имеют права на возврат налога.

Но НДС появляется при последующей продаже зерна посредникам – они не являются сельхозпроизводителями и работают в стандартном налоговом режиме. При этом на практике такие компании-посредники исчезают сразу после перепродажи товара по цепочке и не платят НДС в бюджет, к моменту налоговой проверки следов уже не найти, рассказывает экс-совладелец зернотрейдера «ЮгТрансСервис» и группы Valars Кирилл Подольский.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности