ГлавнаяНовостиГосрезервы вновь предложено потратить


Госрезервы вновь предложено потратить

Минфин разработал проект поправок в закон о бюджете, предполагающий использовать запасы госрезерва без обязательной одновременной закладки равного объема аналогичного продовольствия. Согласно законопроекту, предлагается позволить правительству в этом году «принимать решения о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва <...> без одновременной поставки и закладки в госрезерв равного количества аналогичных материальных ценностей с восполнением в последующие годы», пишут «Ведомости». Такие меры могут быть приняты для стабилизации ситуации с ценами на продовольствие.

Тема использования госзапасов возникает не впервые. Ка правило, толчком к обсуждению этой темы становится резкий рост цен или дефицит какого-либо товара на рынке. Так, распечатывание госрезерва обсуждалось в ноябре 2014 года из-за роста цен на гречку. В конце декабря ФАС обсуждала с участниками рынка «механизмы поставки <...> из государственного резерва продовольственных товаров» для стабилизации цен, сообщила служба. Речь шла о сушеных овощах и фруктах, подсолнечном масле, крупах, макаронах, консервах, рыбе, муке, зерне.

Государственный резерв — особый общероссийский запас материальных ценностей. Как отмечено на сайте Росрезерва, одна из его функций - «оказание регулирующего воздействия на рынок», а также «оказание господдержки различным отраслям экономики, организациям, субъектам федерации в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, продовольствия в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке».



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности