ГлавнаяНовостиГранты на поддержку малого агробизнеса на Дону превысят 400 млн рублей


Гранты на поддержку малого агробизнеса на Дону превысят 400 млн рублей

На днях в донском минсельхозпроде завершается прием заявок на получение государственных грантов для начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Как уже сообщалось ранее, господдержка на предоставление грантов  донским фермерам в два раза превышает лимиты 2015 года (183,2 млн. рублей) и составляет 411 млн. рублей

Данный объем финансирования, по подсчетам Минсельхозпрода области,  позволит предоставить гранты более чем 160 получателям, из них более 140 – должны быть начинающими фермерами и более 20 – главами семейных животноводческих ферм.

По данным донского аграрного ведомства, конкурсные отборы на получение грантов для создания или развития фермерского хозяйства в этом году в Ростовской области начались раньше, чем в прошлые годы:

- Мы неоднократно заявляли с начала года, что во всех районах  должна быть активизирована работа по поиску желающих  заниматься своим агробизнесом, и уже с начала марта начали отбор кандидатов, потому что необходимо уже в первом полугодии провести конкурсы и определить победителей, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - На первом этапе к конкурсу было допущено 79 заявок от начинающих фермеров и, по его результатам, победителями были признаны 73 человека или 51% от планового показателя.

 Важно отметить, что средства  грантов (общей суммой более 105,8 млн рублей) были перечислены в полном объеме в конце апреля победителям конкурсного отбора.

 В течение апреля во всех шести агроклиматических зонах области Минсельхозпродом области были организованы специальные выездные совещания с участием представителей всех районов области для того, чтобы повысить информированность сельского населения о возможностях господдержки для открытия или развития фермерского хозяйства.

 На днях в Минсельхозпроде завершается прием заявок на получение гранта по обоим направлениям. На данный момент для участия в конкурсе подано более 80 заявок от начинающих фермером и около 30 - от глав семейных животноводческих ферм. В аграрном ведомстве заверяют, что победителям конкурсных отборов средства грантов будут перечислены до 1 июня.

 Кроме того, конкурс прошел также в рамках другой грантовой программы – по поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Победителем был признан кооператив «Донские овощи», занимающийся организацией заготовки, переработки и хранения мяса и овощей для поставок в муниципальные учреждения. Средства гранта – более 10,3 млн рублей - были также перечислены кооперативу для строительства производственных и складских помещений, их оснащение оборудованием и техникой.

В Минсельхозпроде обращают внимание, что программы грантовой поддержки предусмотрены до 2020 года, поэтому районным администрациям необходимо продолжить работу по поиску желающих заняться своим агробизнесом.
 

Источник информации: http://www.don-agro.ru/



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности