ГлавнаяНовостиМелиораторы Дона завершили поливной сезон-2014


Мелиораторы Дона завершили поливной сезон-2014

Поливной сезон 2014 года в Ростовской области завершен. Он выдался нелегким как для мелиораторов, так и для сельхозтоваропроизводителей.

Учитывая важность возделывания такой востребованной культуры, как рис, заполнение водной главной артерии — Донского магистрального канала, произведено 24 апреля, раньше обычного срока. Задача обеспечить поливной водой рисосеющие районы области была поставлена  Минсельхозпродом Ростовской области, опираясь на научно обоснованные сроки, погодные условия, а также с учетом тенденции последних лет к расширению посевных площадей и росту урожайности риса. И работниками ФГБУ «Ростовмелиоводхоз» эта задача была успешно решена. В уходящем сезоне водоподача на государственных оросительных системах осуществлялась четко в установленные сроки и в заявленном объеме. Это подтверждается как отзывами водопотребителей, так и объективными показателями.

В настоящее время уборка «самого северного в мире» донского риса завершается. Урожайность в среднем по области составляет 48,5 ц/га. В передовых хозяйствах она достигает: ООО «Энергия»  60,1 ц/га, ООО «Приманычское» 52,2 ц/га ООО «Маныч-Агро» 60,8 ц/га.

 

Без четкой и бесперебойной работы мелиоративного комплекса этим засушливым летом не было бы и урожая овощей, в частности, картофеля, которого на орошаемых землях собрано уже более 268 тыс. тонн (причем, уборка еще продолжается). Фактическая урожайность «второго хлеба» составляет 140 ц/га  и это на 20% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Своевременно и в полном объеме донскими мелиораторами выполнялись и другие, не менее жизненно важные задачи — заполнение водохранилищ для обеспечения питьевой водой восточных районов области, где проживает более 100 тыс. человек; подача пресной воды для рассоления водохранилищ; продолжались работы по реконструкции Донского магистрального канала, выполнялись противопаводковые мероприятия и др.

 

Своевременному и качественному выполнению обширного комплекса работ способствовал самоотверженный труд сотрудников всех подразделений ФГБУ «Ростовмелиоводхоз» — от Управления до филиалов на территории Ростовской области (коллектив предприятия составляет 1400 человек). Сегодня мелиорация не относится к привилегированным отраслям: невысокие зарплаты, устаревшая техника и оборудование, требующие реконструкции системы и сооружения. Однако последние политические и экономические события подтверждают важность сохранения и развития российской мелиорации как важнейшего фактора обеспечения продовольственной и экономической безопасности страны. И донские мелиораторы надеются на перемены к лучшему. И не только надеются:  успешно завершив сезон 2014 года, они начали подготовку государственных мелиоративных систем к поливному сезону-2015.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности