ГлавнаяНовостиМинсельхоз ужесточит ввоз импортных пестицидов в Россию


Минсельхоз ужесточит ввоз импортных пестицидов в Россию

В МСХ РФ обсуждается проект по ограничению импорта иностранных пестицидов. Это, по мнению чиновников, должно защитить интересы российских производителей и предотвратить ввоз фальсификата.

За 10 месяцев прошлого года импорт вырос на 20,9% от 2015 года. При этом ставки ввозных таможенных пошлин на пестициды по действующим правилам ВТО уже и так велики, говорит первый замминистра Джамбулат Хатуов .

На заседании в МСХ РФ, которое прошло накануне, чиновник предложил ужесточить регистрационные требования при проведении экспертизы пестицидов. Сейчас соответствующий проект приказа уже разработан. По нему, будут проводиться более тщательные государственная экологическая и токсиколого-гигиеническая экспертизы.

Чтобы защитить российских производителей, нужно будет согласовывать с иностранными государствами список предприятий, которые смогут поставлять в Россию свою продукцию, говорит чиновник.

По словам экспертов, такая мера выглядит достаточно коррупциогенно.

- Сегодня достаточно эффективных механизмов контроля качества. То, что предлагают чиновники (по крайней мере, то озвучили на совещании) - они предлагают наделить себя полномочиями и де-факто в ручном режиме определять кого пускать в страну, а кого нет. Это явно противоречит интересам аграриев, потому что приведет к росту цен на импортные товары, которые из-за давальвации и так подорожали в два раза, - сказал на условиях анонимности один из членов Экспертного совета Российского аграрного агентства.

 

Источник информации

http://rostovprodukt.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности