ГлавнаяНовостиНа Дону продолжаются весенне-полевые работы


На Дону продолжаются весенне-полевые работы

Несмотря на неустойчивые погодные явления, донские аграрии увеличивают площадь весеннего сева. На сегодня семенами зерновых и зернобобовых культур засеяно порядка 742 тысяч гектаров (38% от плана).


Во всех районах Ростовской области проводится весь комплекс полевых работ. Так, продолжается подкормка озимых культур минеральными удобрениями. На сегодня подкормлено 2,2 млн гектаров – 90% от запланированной площади.


Донские аграрии ведут работы по закрытию влаги и боронованию, на площади 1,3 млн гектаров проведена культивация.


Все районы области ведут сев яровых культур. На сегодняшний день яровые культуры посеяны на площади 742 тысяч гектаров (38%). Однако с 18 апреля на территории области наблюдались осадки до 50 мм, что привело к приостановке посевных работ.


- В этом году посевная кампания стартовала  рано, но сейчас погодные условия не позволяют полевым работам набрать высокие темпы, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. – Однако ситуация пока не критическая. Сев ранних зерновых культур в донских хозяйствах почти  завершили, а до окончания оптимальных сроков сева более поздних технических культур еще далеко. Кроме того, аграрии пользуются любой погожей минуткой, чтобы посеять яровые.


В целом по области семенами зерновых и зернобобовых культур уже засеяно более 520 тысяч гектаров, что составляет 57 % от плана. Посевы технических культур сегодня занимают 180 тысяч гектаров (22% от плана), кормовых – 22 тысячи (более 17%). Картофель и овощебахчевые культуры посеяли на площади 17 тысяч гектаров (24%).

 

Источник информации

http://www.don-agro.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности