ГлавнаяНовостиНа Дону сбор урожая овощей приближается к «экватору»


На Дону сбор урожая овощей приближается к «экватору»

Урожай картофеля и овощей убран более чем с 40% посевных площадей.


В Ростовской области продолжаются сезонные полевые работы, в данное время в разгаре уборка плодоовощной продукции.


«Донские аграрии, собрав самый большой в России урожай ранних зерновых, и сегодня продолжают уборку овощей, картофеля, плодовых культур, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время поездки в Семикаракорский район. – Несмотря на капризы погоды, в этом году овощной урожай прогнозируется на уровне прошлого года. На сегодня уже убрано более 46% площадей под овощными культурами и более 42% посевов картофеля».


По официальным данным донского минсельхозпрода, под урожай 2021 года сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами картофель был высажен на площади почти 6,7 тысяча гектаров. На сегодняшний день убрано более 2,8 тысяч гектар, валовой сбор составил почти 84 тысячи тонн при урожайности 300 центнера с гектара.

 

Посевная площадь овощей на сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах в этом году составила 6,3 тысяч гектаров. На сегодня донские овощеводы уже собрали урожай с 2,9 тысяч гектаров, валовой сбор составил 72 тысячи тонн, при средней урожайности 248 центнеров с гектара.


В овощеводстве области преобладает производство овощей в открытом грунте: выращиваются картофель, капуста, морковь, свекла, лук, чеснок, томаты, огурцы и прочие овощные культуры.


«В целом Ростовская область занимает пятое место по производству овощей в России, – подчеркнул Виктор Гончаров. – Промышленное овощеводство в Ростовской области сосредоточено в 12 муниципальных районах Южной, Приазовской и Центральной орошаемой зонах. Занимаются выращиванием овощей открытого грунта более 100 сельхозорганизаций. Одним из таких является ведущее овощеводческое предприятие ООО «Исток-1» Семикаракорского района, где сейчас идет сбор урожая картофеля и моркови. С 2007 года в хозяйстве внедрено орошение, что позволило увеличить урожайность на полях в три раза. Кроме того, на базе хозяйства занимаются производством семян картофеля, что особенно важно для развития импортозамещения».
 

 

Источник информации:
mcx.gov.ru

 



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности