ГлавнаяНовостиНа Дону стартовала осенняя посевная кампания


На Дону стартовала осенняя посевная кампания

В Ростовской области началась полевая кампания по закладке основного фундамента зернового урожая 2023 года – сев озимых. Об этом сообщил на совещании с руководителями курируемых органов власти первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.


«На севере Дона и в ряде восточных районов области стартовала осенняя посевная кампания, озимыми культурами уже засеяно около 180 тыс. га или 6% от плана посевной. В целом донским аграриям под урожай 2023 года необходимо посеять около 2,8 млн га озимых культур, из которых на долю зерновых приходится 99%, - рассказал Виктор Гончаров. - На данный момент к озимому севу приступили почти 20 районов области».


На совещании было почеркнуто, что осенняя посевная кампания является особенно важным периодом для донского АПК, так как основной урожай зерновых в Ростовской области составляют именно озимые культуры.


«Благодаря отечественным высокопродуктивным сортам озимой пшеницы и ячменя, обладающим высокой зимостойкостью, есть возможность сформировать высокие урожаи зерна даже при неблагоприятных весенне-летних погодных условиях, - подчеркнул первый замгубернатора. - Нынешний год тому подтверждение, так как донской регион, несмотря на сложные погодные условия, вышел на первое место в стране по урожаю ранних зерновых культур, собрав более 14,5 млн тонн, что почти на два млн тонн выше уровня прошлого года. При этом валовой сбор именно озимой пшеницы превысил 13,3 млн или 92% от валового сбора ранних зерновых, при средней урожайности 44,5 ц/га. В целом же, Ростовская область четвертый год подряд является лидером по производству ранних зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации».  


По данным донского минсельхозпрода, сегодня в регионе практически завершена подготовка почвы под посев озимых, на площадях, высвободившихся после уборки ранних зерновых культур. Так, на сегодня подготовлено 2,5 млн гектаров или 90%.


В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области ведется заготовка семян озимых культур – из необходимых 560 тыс. тонн заготовлено 406 тыс. тонн (73%).


«Сегодня нет опасений по обеспечению аграриев семенами зерновых, сев будет проводиться практически в полном объеме семенами отечественной селекции, в основном произведенными на Дону, - отметил Виктор Гончаров. – Для внедрения новых перспективных сортов, более урожайных и адаптированных к условиям изменяющегося климата нашего региона, ежегодно  оказывается господдержка на развитие элитного семеноводства. Так в нынешнем году на эти цели предусмотрены денежные средства в объеме более 360 млн рублей».

Сельхозтоваропроизводители области продолжают приобретать минеральные удобрения и ГСМ к озимому севу. Готовность сельхозтехники к осенним полевым работам составляет 95%.

 

 

Источник информации:
mcx.gov.ru


Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности