ГлавнаяНовостиНа Дону стартовала весенняя посевная кампания


На Дону стартовала весенняя посевная кампания

Районы центральной орошаемой, приазовской и южной зон посеяли яровые культуры на площади более 60 тысяч гектаров, что составляет 6,5 % от всей планируемой посевной площади. Большую часть составляют, конечно, посевы зерновых и зернобобовых культур (более 45 тыс. га), кроме того начался сев  технических, овощебахчевых культур и картофеля.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной вопросам началу весенних полевых работ, министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в пресс-центре «Дон-медиа».

Глава Донского минсельхозпрода отметил, что в целом весенний сев предстоит провести на площади в 1 936 тысяч гектаров, в том числе яровых зерновых – на 914 тысячах гектаров, технических культур – на 821 тысяче гектаров.

На сегодняшний день большинство районов области приступили к закрытию влаги. Так, проведено боронование зяби и паров на площади – более 530 тысяч гектаров, озимых – 220 тысяч гектаров, многолетних трав – 20 тысяч гектаров. На площади 180 тысяч гектаров проведена культивация.

Во время пресс-конференции министр напомнил, что под урожай текущего года осенью 2016 года был проведен сев озимых культур на площади 2 453 тысячи гектаров, в том числе зерновых - 2 428 тысяч гектаров. Агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур складывались вполне удовлетворительно.

По оперативным данным на середину марта, из всех засеянных площадей озимых зерновых культур взошло 2,3 млн гектаров (более 98%), из которых в хорошем и удовлетворительном состоянии 2,247 млн гектаров. Из 25,3 тысячи гектаров посевов технических культур взошло 95%.

Гибели посевов от неблагоприятных погодных условий не отмечалось. Это подтверждено данными проведенного отращивания. Лишь на отдельных полях гибель не превышала естественный отход и составляла 2-5%.
Донские земледельцы продолжают постоянные наблюдение за выходом озимых культур из перезимовки и подкормку озимых культур минеральными удобрениями. На сегодня подкормлено более 1200 тысяч гектаров – около 50 % от запланированной площади. По данным донского минсельхозпрода, потребность в удобрениях к весенним полевым работам составляет 148 тысяч тонн в действующем веществе.

Для проведения весеннего сева донскими аграриями заготовлено более 122 тысяч тонн семян яровых культур, что на 5 % выше запланированных объемов.

Планируется, что в полевых работах примет участие более 35 тысяч тракторов, почти 17 тысяч сеялок, более 19 тысяч культиваторов.

-  Сегодня, находясь на старте посевной кампании, отмечу, что Ростовская область готова к проведению весенних полевых работ, - подчеркнул Константин Рачаловский. – В целом, с учетом озимых и яровых культур общая посевная площадь в Ростовской области в 2017 году составит 4,5 млн гектаров (на уровне прошлого года), в том числе зерновых и зернобобовых культур – 3 337 тысяч гектаров.

 

Источник информации:

www.donland.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности