ГлавнаяНовостиНа Дону уточнили цифру рекордного урожая-2017 и начали подготовку к севу озимых


На Дону уточнили цифру рекордного урожая-2017 и начали подготовку к севу озимых

Осенью аграриям предстоит засеять озимыми 2,4 миллионов гектаров под урожай 2018 года.


В Ростове-на-Дону под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова состоялось областное совещание, посвящённое итогам уборки ранних зерновых культур и задачам по проведению осеннего сева.


На мероприятие собрались более 600 участников, среди которых руководители и специалисты сельхозпредприятий всех форм собственности, главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители федеральных и областных служб и ведомств, научных учреждений, банков и страховых компаний, поставщики удобрений, ГСМ, запчастей к сельхозтехнике, главы районов и из заместителей по сельскому хозяйству.


Открывая совещание, Виктор Гончаров уточнил окончательные показатели жатвы ранних зерновых культур:


- В этом году, если быть точным, аграрии Ростовской области собрали 12 миллионов 305 тысяч тонн ранних зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 41,1 ц/га. Это наивысший результат в истории Дона, который обеспечивает в этом году Ростовской области первое место общероссийской жатве ранних зерновых культур. И очень хотелось бы отметить еще один рекорд в рекорде: впервые Ростовская область собирает такой небывалый урожай нашей основной зерновой культуры - озимой пшеницы. Ее валовый сбор составил порядка 10 миллионов 600 тысяч тонн.


При этом, первый заместитель губернатора отметил, что полевые работы в области продолжаются и впереди ещё сбор урожая пропашных, овощных и поздних зерновых культур, а также масштабные задачи по осеннему севу озимых. Поэтому совещание посвящено не только и даже не столько подведение итогов, сколько обсуждение планов на будущее. В связи с этим аграриям важно провести предварительный анализ результатов уборки, сделать выводы и учесть их в своей работе по подготовке и проведению сева озимых.


- В области уже начались предпосевные работы, - сообщил в основном докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - Сразу после нынешней уборки в хозяйствах области приступили подготовке почвы, к закладке пожнивных остатков. В целом донским аграриям осенью под урожай следующего года предстоит засеять порядка 2,4 млн гектаров озимых культур. На сегодня к севу озимых подготовлено более полутора миллионов гектаров. В ряде северных и восточных районов оптимальные сроки сева наступают уже через неделю – с 25 августа. 

 

Источник информации:

mcx.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности