ГлавнаяНовостиПодготовка к новой уборочной страде на Дону


Подготовка к новой уборочной страде на Дону

До начала жатвы в Ростовской области осталось несколько недель. По оценке специалистов и экспертов, как и в прошедшем сельхозгоду, в 2016-м Донской край ждет хороший урожай зерновых.

- В нынешнем году мы рассчитываем получить достойный урожай. Предстоит убрать более 3 млн гектаров зерновых, причём в непростых условиях, так как погода уже внесла свои коррективы. Но труженики села приложили немало усилий, чтобы урожай снова оказался высоким, - отметил Василий Голубев.

Более 74% площадей озимых засеяно с применением удобрений. Оригинальными и элитными семенами занято 9,5% яровых – 239 тысяч гектаров. На полях проведены мероприятия по защите посевов от вредителей, болезней, сорняков. Теперь селянам необходимо сосредоточить все силы и средства для своевременной уборки зерна.

Глава региона уверен, что провести жатву в оптимальные сроки и при минимальных потерях хлеборобам поможет надежная уборочная техника.

В Ростовской области несколько лет действует губернаторская программа 20-процентного субсидирования затрат на покупку продукции донских сельхозмашиностроителей. За это время аграриями Дона с помощью бюджета закуплено свыше 1,5 тысячи комбайнов, 150 тракторов, более 3 тысяч единиц другой сельхозтехники. На обновление парка сельхозмашин и оборудования из региональной казны за пять лет было направлено 1,7 млрд рублей.

Сегодня на Дону готовность технического парка составляет 97%. В обмолоте хлебов примут участие более 10 тысяч комбайнов. Стабильна ситуация с ГСМ в хозяйствах области. На полевые работы потребуется 117 тысяч тонн дизтоплива, 19 тысяч тонн бензина.

К приёму нового урожая готовятся зернохранилища Ростовской области. Глава региона посетил Кагальницкий элеватор, ознакомился с работой обновленной лаборатории. Новое высокотехнологичное оборудование позволяет специалистам проводить точный экспресс-анализ качества партий зерна.

 

Источник информации:

http://www.don-agro.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности