ГлавнаяНовостиПолевой дневник: весенняя посевная движется к финишу


Полевой дневник: весенняя посевная движется к финишу

В Ростовской области завершается сев яровых культур. По последним данным, донскими аграриями посеяно 947 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, или практически 90 % от планируемых площадей. Технические культуры посеяны на площади 700 тысяч гектаров - 81% от запланированного.

- Погодные условия текущего года складывались в основном благоприятно для проведения весеннего сева, - отмечает министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский. –  И, несмотря на то что периодически выпадающие затяжные дожди мешали проведению полевых работ и сдерживали темпы посевной, сейчас зерновых посеяно всего лишь на 14 тысяч гектаров меньше уровня прошлого года, а технических культур даже на 11 тысяч гектаров больше, чем в 2013 году на эту же дату. В настоящее время сев продолжается.

По данным донского аграрного ведомства, подкормка озимых культур минеральными удобрениями проведена на площади 1 млн 969 тысяч гектаров, что превышает на 12 % запланированные показатели. На площади 543 тысячи гектаров уже проведена вторая подкормка.

Всего в период весенне-полевых работ планируется внести минеральных удобрений 127 тыс. тонн в действующем веществе. На сегодня сельхозтоваропроизводителями области приобретено 142,4 тыс. тонн  минеральных удобрений в действующем веществе, внесено 126,5 тыс. тонн, или  99,7 % от запланированного весной объема.

Источник информации:

Пресс-центр Минсельхозпрода Ростовской области



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности