ГлавнаяНовостиПроизводство рапса может вырасти на фоне благоприятных цен


Производство рапса может вырасти на фоне благоприятных цен

В этом сезоне российские фермеры могут увеличить посевы рапса. Предпосылкой для этого стала благоприятная конъюнктура на мировом рынке рапсового масла, в том числе цены на культуру в сезоне 2016-17 года. Об этом заявил ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниил Хотько.

Например, в ЦФО цены на культуру в уходящем сезоне выросли на 15−20% от прошлого маркетингового года и с учетом НДС на условиях CPT-завод составили от 25,5 до 26,5 тыс. руб./т. Это намного выше чем годом ранее, при этом в ИКАР прогнозируют дальнейшее подорожание. Также рекордных цен достигло пальмовое масло, которое в течение трех сезонов подряд стоит 880 долларов за тонну или на 10-12% выше чем за прошлый сельскохозяйственный год. В обоих случаях причинами стали высокий спрос на производство биодизеля, который производится из масла, а также самое низкое мировое производство последнего с 2009 года.

В России производство и посевы рапса были низкими с 2014 по 2017 год, сократившись с 1 млн. до менее чем 980 тыс. га. Самый высокий показатель за последнее время был в 2013 году – более 1,3 млн. га. По словам Хотько, это совпало с падением россиянами спроса на культуру и дефицитный для всего мира сезон для ее производства. Это вызвало взрывной рост цен на масло и другую продукцию из нее.

По данным ИКАР, отгрузка рапса за первые месяцы превысила экспорт за прошлый год. Всего в конец этого сельхозгода может быть вывезено до 60 тыс. тонн культуры или вдвое больше чем в 2015 сельхозгоду. Причиной стала все та же растущая потребность в производстве дизельного масла.  При этом в России с июля по ноябрь 2016 года выработка масла оказалась на 30-32% ниже чем за прошлый сезон, составив 126 тыс. тонн.

 

Источник информации:

http://rostovprodukt.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности