ГлавнаяНовостиРостовская область готовится к жатве ранних зерновых культур


Ростовская область готовится к жатве ранних зерновых культур

«В этом году нашим земледельцам предстоит убирать около 3,3 млн гектаров ранних зерновых культур, - сообщил глава донского минсельхозпрода. - Основной фундамент урожая зерновых традиционно был заложен осенью прошлого года – было посеяно 2 млн 708 тысяч гектаров, из которых 2 млн 633 тысяч занимает основная культура нашего региона - озимая пшеница. В целом по области прогнозный план озимого сева был перевыполнен почти на 11%. Необходимо отметить, что озимые культуры хорошо перенесли зимовку. Условия для пополнения запасов влаги в почве в предзимний и зимний периоды были хорошие. Поэтому основная часть осадков хорошо аккумулировалась почвой. Все зимние месяцы дали значительную прибавку влаги по сравнению с прошлым годом. Это, несомненно, способствовало нормальному росту и развитию озимых».


Константин Рачаловский также отметил, что яровой сев на Дону завершен. В целом по области было посеяно 1 млн 821 тысяча гектаров или 100,2% от запланированных площадей яровых культур.


«Примерно через пару недель хлеборобы Дона приступят к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. Уверен, что в донском регионе сегодня есть все возможности для получения хорошего урожая. Это главная страда, которая всегда была венцом усилий земледельцев, по её результатам оценивались итоги сельскохозяйственного года. Важно в оставшееся время сконцентрировать усилия на организационных моментах и завершении мероприятий по подготовке», - подчеркнул министра сельского хозяйства и продовольствия.

 

 

Источник информации

mcx.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности