ГлавнаяНовостиРостовская область является лидером среди регионов по экспорту растительного масла


Ростовская область является лидером среди регионов по экспорту растительного масла

По информации минсельхоза России, по итогам девяти месяцев 2022 года экспорт российских растительных масел увеличился на 29%. При этом наибольшую долю в реализации занимает подсолнечное масло – 68% всего объема.


На рапсовое и соевое масла приходится 19% и 13% соответственно. Первое место среди импортеров российского подсолнечного масла занимает Турция, прирост составляет порядка 42%.


Как отметили в федеральном аграрном ведомстве, лидерами по экспорту растительных масел среди российских регионов в этом году являются Ростовская, Калининградская и Белгородская области.


«Из донского региона с начала года экспортировано уже более 1 млн 345 тыс. тонн масложировой продукции, что в объёме на 24%, а в денежном выражении на 45% больше, чем в прошлом году, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Донской край сохраняет за собой лидирующие позиции по производству подсолнечного масла. Так, за девять месяцев текущего года маслозаводы региона увеличили на 45% объем производства нерафинированного и на 20% - рафинированного растительного масла. Кроме того, на сегодня убраны более 85% площадей под масличными культурами, валовой сбор которых уже свыше 1,7 млн тонн».


По данным донского минсельхозпрода, масложировую отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области представляют три крупных, два средних, а также ряд малых предприятий. Производственные мощности по переработке маслосемян в области составляют 2,4 млн тонн в год, в 2021 году переработано 1,5 млн тонн.

 
 
 
 
Источник информации:
mcx.gov.ru


Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности