ГлавнаяНовостиРостовская область один из регионов-лидеров по темпам финансирования АПК


Ростовская область один из регионов-лидеров по темпам финансирования АПК

Об этом на недавней видеоконференции с регионами заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров. По данным федерального ведомства,  Ростовская область направила сельхозпроизводителям 55 % из выделенной на сегодня федеральных средств господдержки и входит в десятку регионов-лидеров по темпам финансирования АПК.

В целом донским аграриям уже направлено около 2 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.  В основанном большую часть из них составляют субсидии на оказание несвязанной поддержки (погектарное субсидирование) – около 930 млн рублей, а также субсидирование кредитов – более 780 млн. рублей.

До 1 мая перечислено более 522 млн рублей, или 33% выделенных на развитие АПК областных средств.

Из согласованного на сегодня лимита федеральной господдержки сельхозтоваропроизводители Ростовской области  получили 1,38 млрд, или 55 %. Это первый показатель в ЮФО (для сравнения: Астраханская область – 20,6%, Волгоградская область – 49,5%, Краснодарский край – 6,53%, Адыгея – 49,3%, Калмыкия – 46,4 %) и восьмой – в целом по России.  По абсолютному показателю освоения федеральных средств донской регион находится на пятом месте.

Глава Минсельхоза РФ Николай Фёдоров дал положительную оценку деятельности губернатора Василия Голубева и областного минсельхозпрода, обеспечивающих высокие темпы финансирования АПК.

- Мы ожидаем  увеличения федерального финансирования по ряду направлений, так как в Минсельхозе России утверждается еще ряд программ, - прокомментировал промежуточные итоги финансирования заместитель губернатора Вячеслав Василенко - Поэтому одна из наших основных задач сейчас – получить максимально возможные федеральные средства на развитие АПК и своевременно направить их на поддержку селянам.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности