ГлавнаяНовостиСбор зерна в России превысит 100 миллионов тонн


Сбор зерна в России превысит 100 миллионов тонн

Сбор зерна в России превысит 100 миллионов тонн. «БеларусЮгСервис» - продажа тракторов, культиваторов, сеялок, катков, разбрасывателей и другой сельскохозяйственной техники

Урожай пшеницы в 2014-2015 году в России составит 53-55 миллионов тонн при общем объеме сбора зерновых в 100 миллионов тонн. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Николай Федоров, передает РИА Новости. Интервенционный фонд может увеличиться с 1,8 до 5 миллионов тонн.

 

Последний раз показатель в 100 миллионов тонн был зафиксирован в России в 2009 году. В 2013-м он составил 92 миллиона тонн, что на 30 процентов выше, чем годом ранее.

 

Экспорт зерна, по оценке Минсельхоза, составит 25 миллиона тонн, что на 3 миллиона больше, чем по предыдущему прогнозу. Прогноз сделан с учетом присоединения Крыма, однако вряд ли полуостров существенно добавит к экспорту. Его зерновой потенциал, по словам Федорова, в последние пять лет составляет от 750 тысяч до 1,2 миллиона тонн.

 

На экспорт в текущем году могут повлиять и события на Украине. Как заявил Федоров, сев яровых в сопредельной стране был проведен не очень удачно, существует также вероятность, что могут возникнуть затруднения с осенними работами. Все это может повысить цены на мировом рынке, что повысит мотивацию к экспорту у российских производителей.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности