ГлавнаяНовостиСколько стоит хлеб


Сколько стоит хлеб

          По данным продовольственной и сельскохозяйственной комиссии ФАО, Россия в 2017 году соберет рекордный урожай зерновых, а вот производство зерна в мире снизится на 2%. За счет этого у российских аграриев появятся неплохие перспективы на продажу своей продукции.


         Согласно прогнозам экспертов ФАО урожай пшеницы в России вырастет на 1%. Этому способствует снежная теплая зима и хорошее состояние посевов озимых. Помимо этого, метеорологи прогнозируют благоприятную погоду во время созревания культуры, что приведет к хорошему урожаю. Увеличение объема пшеницы в свою очередь повлияет на ее экспорт на мировой рынок. По данным ФАО, экспорт российской пшеницы может увеличиться до 28,5 млн тонн.


          Однако высокий урожай зерна может привести к обвалу цен. По прогнозам ИКАР, урожай зерна в России в 2017 году составит 113 млн тонн, из них 67,5 млн – пшеницы. Внутренний спрос на зерно останется на прежнем уровне, так что ценовую политику будет определять экспорт. Но экспортеры могут и не вывезти весь необходимый объем зерна. Так, в прошлом году было отгружено за рубеж лишь 23 млн тонн зерна из предполагаемых 37,5 млн.


           Большую роль в ценообразовании играют и курсы валют. При долларе в 59–60 рублей цена на российское зерно снизится на 500–600 рублей. Для аграриев такое падение будет безболезненным. Но если доллар будет стоить 56 рублей, то снижение цены на пшеницу 4-го класса может достичь 1200 рублей.
 


Источник информации:

krestyane34.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности