ГлавнаяНовостиУрожайность поздних зерновых культур на Дону превышает прошлогодние показатели


Урожайность поздних зерновых культур на Дону превышает прошлогодние показатели

 В Ростовской области продолжается уборка поздних зерновых культур, основу урожая которых составляют кукуруза и рис.


«На сегодня уборка поздних зерновых культур проведена почти на 75% площадей, валовой сбор составил более 610 тыс. тонн при урожайности 36,7 ц/га, что более чем на 10 ц/га превышает урожайность прошлого года, рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.


Кукуруза убрана на 73% площадей, валовый сбор составил 465 тыс. тонн при урожайности 40,7 ц/га (в 2020 году урожайность была ниже - 31,7 ц/га). Урожай риса собран на 70%, валовый сбор составляет более 68 тыс. тонн, при урожайности 66,5 ц/га, что на 13 цга больше, чем в прошлом году. Напомним, в целом на Дону рисоводством занимаются 12 хозяйств, ежегодная посевная площадь, занятая под рисовые чеки, составляет в среднем 14 тыс. га.


«В общем объеме зерновых рис занимает незначительную долю, тем не менее, рисоводческая отрасль одна из динамично развивающихся на Дону. Рисоводам оказывается государственная поддержка – в среднем за последние годы субсидия составляет порядка 9,5 тыс. рублей на 1 га посевной площади. Так, в 2021 году выделено почти 138 млн рублей господдержки. Средний ежегодный валовый сбор риса по области с 2016 по 2020 годы составил 83,5 тыс. тонн» - подчеркнул Виктор Гончаров.


На днях состоялся рабочий выезд в Мартыновский район, во время которого представители донского минсельхозпрода побывали в хозяйстве АО «Цимлянский» где возделываются обе эти культуры.


«За 2018-2020 годы валовый сбор производства риса в этом сельхозпредприятии составил 34,5 тыс. тонн при средней урожайности 69,6 ц/га. В текущем году урожайность составляет 71,3 ц/га, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Репка. - Высокие показатели здесь и в производстве кукурузы. Ожидаемая урожайность в текущем году на кукурузных полях в этом хозяйстве - 120 ц/га. Такие высокие показатели урожайности, связаны с системой орошения. В 2016 году хозяйство провело техническое перевооружение оросительной сети, с установкой современны дождевальных машин, дизельных генераторов, насосных станций, сумма инвестиций составила почти 375 млн рублей. В хозяйстве ежегодно проводится расчистка коллекторно-дренажной сети, за счет чего, например, увеличена площадь возделывания риса».


В целом в Ростовской области числится 261,3 тыс. га мелиорируемых земель, в том числе на орошении – 233,6 тыс. га. В оросительные системы самотеком подается вода из Цимлянского водохранилища через Донской магистральный канал (ДМК).


«На развитие мелиорации в Ростовской области за пять лет направлено более 1,6 млрд рублей господдержки, - сообщил первый замгубернатора. – Только на 2021 год на мероприятия по развитию мелиорации предусмотрено более 380 млн рублей из которых почти 210 млн рублей из областного бюджета».


За пять лет была проведена реконструкция мелиорируемых земель на площади 35 тыс. га за счет замены мелиоративной техники. Средства федерального бюджета позволили возместить хозяйствам часть затрат на выполнение гидромелиоративных мероприятий. За счет финансирования областного бюджета производилась оплата услуг по подаче воды для орошения и компенсировались затраты на оплату электроэнергии, потребляемой внутрихозяйственными насосными станциями при подаче воды для орошения сельхозкультур, приобретался фосфогипс и ленты капельного орошения.

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности