ГлавнаяНовостиВ 2015 году на Дону планируют собрать не менее 7,7 млн тонн зерна


В 2015 году на Дону планируют собрать не менее 7,7 млн тонн зерна

Завершение весенне-полевых работ и ход подготовки к уборке урожая ранних зерновых на Дону обсудили сегодня, 20 мая, на заседании правительства области, которое провёл губернатор Василий Голубев.

Задача текущего года – производство зерна не менее 7,7 млн тонн, в том числе ранних зерновых – 6,8 млн тонн. Для этого донским хлеборобам предстоит собрать урожай с площади 2,8 млн гектаров.

В полевых работах примут участие более 10 тысяч зерноуборочных комбайнов, 5 тысяч косилок и валковых жаток, 14 тысяч грузовых автомобилей. На сегодня готовность к работе зерноуборочных комбайнов составляет 87%, жаток, косилок – 92%, грузовых автомобилей – 91%.

Подкормка озимых культур проведена на площади 2 млн гектаров – на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. Яровой сев планируется провести на площади более 2 млн гектаров, в том числе зерновыми и зернобобовыми - 1 млн гектаров.

Особое внимание губернатор уделил страхованию урожая. По состоянию на 12 мая посевы застрахованы на площади более 70 тысяч гектаров – это 5,7% от засеянных площадей.

- Те, кто не страхует урожай и в итоге получает ущерб, потом приходят и просят деньги из казны. Это недопустимо, - подчеркнул Василий Голубев. – Мир давно пришёл к сельскохозяйственному страхованию, а мы идём весьма медленно. Страхование, если это необходимо, должно быть обеспечено в полном объёме.

Глава минсельхозпрода области Константин Рачаловский заверил губернатора, что в этом году будет застраховано больше посевов, чем в прошлом. Напомним, в 2014-м страхование яровых культур проведено на площади 205,9 тысячи гектаров, в 2013-м – 162,4 тысячи.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности