ГлавнаяНовостиВ донском минсельхозе обсудили вопросы семеноводства


В донском минсельхозе обсудили вопросы семеноводства

В донском минсельхозе обсудили вопросы семеноводства. «БеларусЮгСервис» - продажа тракторов, культиваторов, сеялок, катков, разбрасывателей и другой сельскохозяйственной техники

 В донском министерстве сельского хозяйства и продовольствия  состоялся круглый стол, посвященный вопросом семеноводства и организации демонстрационных посевов.

Круглый стол «Демонстрационные посевы на территории Ростовской области в 2015 году. Пилотный проект – кукуруза» был организован совместно с филиалом «Россельхозцентра» по Ростовской области.

Мероприятие провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Анатолий Кольчик. В своем вступительном слове он обратил внимание на самые актуальные вопросы и проблемы в семеноводстве: объективность данных экспериментальных исследований и преобладание импортного семенного материала над отечетственным.

В мероприятии приняли участие селекционеры, сельхозтоваропроизводители, семеноводческие компании и дистрибьюторы семян.

Руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Владимир Саламатин отметил, что сельхозтоваропроизводители часто недостаточного информированы о качестве семян различных сортов и гибридов сельхозкультур и их адаптации к каждой природно-сельскохозяйственной зоне.

На совещании было отмечено, что в этом году планируется размещение площадок демонстрационных посевов в каждой зоне. Кроме того, процесс доступа к информации о посевах будет максимально упрощен за счет централизованного интернет-портала, который предоставит информацию о различных параметрах.

Активное обсуждение началось после ознакомления с докладами сельхозтоваропроизводителей, которые поделились своим опытом и выразили желание участвовать в реализации проектов по демонстрационным посевам кукурузы, подсолнечника, ярового ячменя и озимой пшеницы.



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности