ГлавнаяНовостиВ Донском рисоводстве наблюдается положительная динамика


В Донском рисоводстве наблюдается положительная динамика

В Пролетарском районе состоялось областное совещание о ходе сева риса, которое провел министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.


В совещании приняли участие представители Ростовмелиоводхоза, Аграрного научного центра «Донской», Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации, администраций муниципальных районов и руководители рисоводческих сельхозорганизаций.


Открывая совещание, Константин Рачаловский отметил, что в настоящее время рисоводством занимаются 12 хозяйств, ежегодная посевная площадь, занятая под рисовые чеки, составляет более 14 тыс. га.


«В рисоводстве наблюдается положительная динамика. Так, в области средняя урожайность выросла риса за шесть лет с 46 ц/га до 60 ц/га, а в отдельных хозяйствах достигает 80 ц/га даже в условиях маловодности прошлого года, – подчеркнул глава аграрного ведомства Дона. – Валовый сбор риса за 2020 год составил 80,3 тыс. тонн. Средняя рентабельность в отрасли по области за последние четыре года составила 19%. Во многом это результат немалой господдержки, которая оказывается отрасли. Так, в 2021 году определено 137 млн рублей субсидий на развитие рисоводства».


На совещании также было отмечено, что в регионе проводится субсидирование расходов по расчистке коллектроно-дренажной сети, на приобретение пестицидов и на возмещение затрат по подаче воды с объемом финансирования из областного бюджета в размере 47 млн рублей.


«Одной из особенностей выращивания риса является высокая доля потребления воды, поэтому в связи с наблюдающимся в последние годы маловодьем, основная задача сейчас – экономное и эффективное ее потребление», – подчеркнул Константин Рачаловский.


Руководитель управления «Ростовмелиоводхоз» Дмитрий Берлизов рассказал, что с 29 апреля в Ростовской области официально открыт поливной сезон. В соответствии с погодной обстановкой корректируются объемы посева и залива площадей.

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности