ГлавнаяНовостиВ хозяйствах Ростовской области приступили к посеву технических, кормовых культур и картофеля


В хозяйствах Ростовской области приступили к посеву технических, кормовых культур и картофеля

 К сегодняшнему дню ранними зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно уже 90 тысяч гектаров. Большую часть из них занимают посевы гороха (49 тысяч гектаров) и ячменя (более 38 тысяч гектаров).


Кроме того, хозяйства региона приступили к посеву технических и кормовых культур, а также картофеля. Так, на сегодня засеяно почти 10 тысяч гектаров семенами льна, сахарной свеклы, горчицы и других технических культур.


Посевы кормовых трав уже занимают 6 тысяч гектаров. Картофель высажен почти на 2000 гектарах.


Лидирующие позиции по площади фактического сева сохраняет за собой Песчанокопский район, где уже засеяно ранними культурами более 24 тысяч гектаров. На втором месте зерноградские аграрии, засеявшие 10 тысяч гектаров, на третьем земледельцы Егорлыкского района, где яровые посеяны на площади 9 тысяч гектаров.


«Сегодня в весеннюю посевную кампанию уже включились 35 из 43 районов, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – В целом донские аграрии, дорожа каждой погожей минутой, засеяли яровыми культурами уже более 106 тысяч гектаров. Частые осадки сдерживают темпы проведения весеннего сева, зато значительно пополнили запасы почвенной влаги, и это в дальнейшем позволяет надеяться, что рост и развитие растений будут проходить в оптимальных условиях. При нормализации погоды земледельцам необходимо будет мобилизовать максимум усилий для проведения сева яровых культур».


Кроме того, во всех районах Дона продолжается подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. Подкормка озимых проведена на площади более 2,4 млн гектаров, что составляет почти 85% от запланированной площади, частично проведена и повторная подкормка.


В донском минсельхозпроде отмечают, что для проведения полевых работ донские хозяйства в полной мере обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами. Так, обеспеченность минеральными удобрениями для внесения подкормки озимых культур и под сев яровых составляет почти 100%, обеспеченность семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур составляет 103%.

 

 

Источник информации:

https://mcx.gov.ru/



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности