ГлавнаяНовостиВ Ростовской области яровыми культурами засеяно более 30% планируемых площадей


В Ростовской области яровыми культурами засеяно более 30% планируемых площадей

Ситуацию в отрасли АПК и господдержку аграриев сегодня обсудили сегодня заседании оперативного штаба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по вопросу обеспечения стабильного функционирования агропромышленного комплекса.


«В Ростовской области к сегодняшнему дню засеяно порядка 530 тыс. га, что превышает 30 % от плана, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Озимые зерновые культуры подкормлены на площади 2,65 млн га или 91% от запланированной площади. Повторно подкормка произведена на площади 925 тыс. га, работа продолжается».


По данным донского минсельхозпрода, обеспеченность семенами зерновых – выше 100%, в необходимом количестве уже создан запас семян овощных и картофеля, продолжается заготовка семян пропашных культур. На весенние полевые работы заготовлено 600 тыс. тонн в физическом весе всех видов минеральных удобрений или 97% от потребности. Дефицита средств защиты растений в донском регионе не наблюдается.


Ростовской области на 2022 год выделен лимит на льготное краткосрочное кредитование в сумме более 2,3 млрд рублей. На 15 апреля Минсельхозом России согласовано 484 заявки донских аграриев на общую сумму льготных кредитов более 11,5 млрд рублей.


В донском регионе, согласно плану, в апреле аграрии должны получить порядка 555 млн рублей по этим направлениям господдержки.

 

 

 

Источник информации:

mcx.gov.ru



Появились вопросы и предложения? Воспользуйтесь формой, мы будем рады ответить на ваши вопросы!
* Отправляя сообщение с этой страницы Вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности